Сенатор: Народы Польши и России умеют дружить и без нашей помощи

Такой вывод сделал сенатор Ян Филипп Либицки, побывавший на польско-российском форуме регионов в Нижнем Новгороде.

Сенатор Ян Филипп Либицки, побывавший на 5 форуме регионов Польша-Россия, в своём блоге на сайте Salon24.pl поделился полученными впечатлениями, отметив важность дальнейшего сотрудничества наших стран на региональном уровне.

— Я как раз вернулся из Нижнего Новгорода с 5 форума регионов Польша-Россия, на этот раз посвящённого культуре. Форум проходил по инициативе руководителей верховных палат наших парламентов — Валентины Матвиенко и Богдана Борусевича Форум этот считаю необыкновенно успешным.

Приз «К встрече», назначенный организаторами получили Нижнесилезкое воеводство и Ленинградская область. Во время этого торжества глава польского Сената Борусевич сказал, между прочим: «По правде говоря, вы в нас не нуждаетесь. Вы отлично справляетесь сами и без нашей поддержки. Спасибо вам за поддержание взаимной дружбы и организацию пространства для сотрудничества».

Сказанное главой Сената — очевидная истина, там, где власти регионов уже давно и плодотворно между собою сотрудничают, помощь верховных палат им не так уж и нужна. Тут также стоит отметить ещё один плюс. Давно уже многие россияне смотрят с некоторой долей уважения на работу наших территориальных самоуправлений. И тот факт, что некоторые из них сами являются инициаторами таких международных контактов, служит ещё одним примером.

А тем временем, мой любимый портал Wpolityce.pl, принявший сторону «Права и Справедливости», информацию Польского агентства печати об этом форуме опубликовал под заголовком: «Польское государство уступает и поощряет отношения с Россией».

Поистине трудно найти более оторванное от реальности утверждение на эту тему. Страшно даже подумать, что бы случилось, если бы Польша прекратила в этом деле уступать… Найдётся сразу целая масса «истинных патриотов», следующих установке «не уступать» в этом вопросе, что является главной задачей партии «Право и Справедливость». Только вот вопрос — будут ли тогда вообще проходить международные форумы на региональном уровне? – спрашивает Либицки.

«NewsBalt» напоминает, что не далее, как вчера, 4 июня, мы писали о том, как высоко оценила российско-польское сотрудничество представитель Совета Федерации Лариса Пономарёва. Поляк, занимающий такое же положение говорит, по сути, то же самое, пусть и другими словами. Хочется верить, что число вменяемых людей, готовых забыть про ссоры, будет только расти.


Также по теме:

Сенатор: Между Россией и Польшей есть споры, но наши сердца открыты друг для друга