Лавров: Льготный режим между Польшей и Россией – «хороший маяк»

Глава МИД России встречает сегодня своих коллег из Балтийского региона.

Льготный визовый режим между Польшей и Россией в Калининградской области – «хороший маяк» для дальнейшей работы по созданию безвизового пространства между Россией и Евросоюзом в целом. Такое мнение высказал сегодня, 6 июня, глава МИД России Сергей Лавров, открывая 18-ю Министерскую сессию Совета государств Балтийского моря в городе Пионерском Калининградской области, передает корреспондент «NewsBalt» с места события.

— Пример российско-польского соглашения о местном приграничном сотрудничестве является хорошим маяком для дальнейшей совместной работы на этом поприще, — сказал Лавров.

По словам Лаврова, соглашение с Польшей «полностью оправдало себя практикой».

— В отличие от некоторых скептических предсказаний, фактически не отмечается никаких нарушений режима передвижения, — продолжил министр. — Да, есть одна только проблема — очереди длинные скапливаются. В том числе и потому, что люди из Калининградской области хотят поехать в Польшу, купить там товары подешевле, а поляки хотят купить здесь бензин. Мы считаем это нормальными процессами. 

Министр отметил, что что уже второй раз главы внешнеполитических ведомства собираются в Калининградской области под председательством России.

— По моему мнению, выбор этого региона неслучаен, ведь его уникальное геополитическое положение предопределяет его участие в многоплановых связей России с европейскими партнёрами, — сказал Лавров.

Совет государств Балтийского моря (СГБМ), в состав которого входят министры иностранных дел Германии, Дании, Исландии, Латвия, Литвы, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии и представитель Европейского Союза, проводит сегодня, 6 июня, 18-ю Министерскую сессию в г. Пионерский Калининградской области по приглашению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.