Эксперт: Латвия является банковским офшором ещё хуже Кипра

Так прокомментировал Райнхард Вольфф решение Еврокомиссии, одобрившей вступление Латвии в еврозону

В среду, 5 июня 2013 года, Еврокомиссия одобрила латвийский план вступления в еврозону с 1 января 2014 года. Однако, Райнхард Вольфф на страницах немецкого издания «Tageszeitung» подвергает это решение критике, называя Латвию не иначе, как «вторым Кипром».

— С сентября 2012 года Латвия соответствует критериям, прописанным в Маастрихтском договоре, однако неясно, сможет ли страна стабильно и долго удерживать соответствующий процент инфляции, — отмечает автор статьи Вольфф.

Кроме того, по его словам, в процентном соотношении немалую часть ВВП Латвии составляет банковский сектор; после Словении у Латвии самый крупный банковский сектор из всех стран ЕС, принятых в рамках расширения на восток с 2004 года.

— Это популярный центр офшорного банкинга для клиентов из стран бывшего СССР, то есть стран СНГ. На начало года 51% вкладов в латвийских банках принадлежали нерезидентам. На Кипре в преддверии краха банковской системы эта доля составляла 37%, — предупреждает эксперт.

Он продолжает:

— Латвийский орган банковского надзора и Центробанк Латвии подчёркивают, что банковская система здорова. Однако два крупных банкротства заставляют в этом усомниться: в 2008 году банк Parex сначала частично перешёл в собственность государства, а потом прошёл процедуру банкротства, а в 2011 году о своей неплатёжеспособности объявил Latvijas Krajbanka. Коллапс банка Parex был в числе факторов, вызвавших в стране тяжёлый финансовый и экономический кризис.

Банковский сектор Латвии делится на две части. В то время как внутренние клиенты, как физические, так и юридические лица, обслуживаются в первую очередь кредитными институтами, принадлежащими в основном скандинавским владельцам, более половины банков специализируется на нерезидентах, в первую очередь из стран СНГ, — пишет Вольфф. — Например, СМП-Банк. Основные его акционеры — Аркадий и Борис Ротенберг, долларовые миллиардеры, бывшие спарринг-партнёры Владимира Путина по дзюдо и его хорошие друзья. Ещё под прежним названием, Multibank, СМП-Банк одно время находился в чёрном списке министерства финансов США.

При этом клиентов с востока привлекают, в первую очередь, не процентными ставками. Например, шестой по размеру банк Латвии, Rietumu Banka, рекламирует свои услуги тем, что любой инвестор, открывающий счёт, минимум на 300 тыс. евро, или покупающий участок земли на сумму более 72 тыс. евро, согласно латвийскому законодательству, получает вид на жительство на пять лет и, соответственно, свободу передвижения по всем 25 государствам шенгенской зоны, — излагает свои доводы эксперт.

Тем не менее, Еврокомиссия и Европейский центральный банк уже приняли своё решение, и, как представляется «NewsBalt», едва ли готовы его менять. Получается, что вступление в еврозону Латвии будет невыгодно, как ей самой (о чём её руководство уже не раз предупреждали), так и всему Евросоюзу.