Гражданин США, раскрывший секреты ЦРУ, даже не пытается скрываться

Такое решение принял технический специалист Эдвард Сноуден, предавший СМИ несколько совершенно секретных документов американских спецслужб.

29-летний мужчина, который говорит, что является в прошлом сотрудником ЦРУ, работавшим под прикрытием, в воскресенье, 9 июня 2013 года, сказал, что он является основным источником утечки информации о совершенно секретных программах Национального агентства безопасности США (англ. NSA), этим признаниям подвергая себя возможности уголовного преследования. Подобный прецедент едва ли мог быть за всю долгую историю утечек информации из американской разведки.

Эдвард Сноуден, технический специалист, выполнявший работу по заказу NSA и работающий в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton указал на себя, как на источник информации, после череды рассказов о ранее неизвестных программах наблюдения властей США в «Washington Post» и «Guardian». Сноуден говорит, что раскрыл секретные документы в ответ на то, что он описал, как систематический надзор за жизнью невиновных граждан.

В своём интервью в воскресенье Сноуден сказал, что желает испытать на себе последствия разоблачения.

— Я не собираюсь прятаться, — сообщил Сноуден редакции «Washington Post» из Гонконга , где он находился на тот момент, — позволять правительству США запугивать свой народ угрозами возмездия за выявленные ими правонарушения противоречит интересам общества.

На вопрос, верит ли он, что эти разоблачения смогут что-то изменить, он ответил:

— Я думаю, они уже изменили. Сейчас уже все и повсюду понимают, насколько далеко всё это зашло – и они обсуждают это. В их власти решить для самих себя, готовы ли они подвергать свою частную жизнь надзору со стороны государства.

Сноуден отметил, что никто не знал о его деятельности, включая самых близких людей. Он пояснил, что какого-то конкретного события, которое подтолкнуло бы его к решению сливать информацию, не было, но он сказал, что «президент Обама не исполнил обещания обеспечить прозрачность».

— Мой единственный мотив – сообщить людям о том, что делается от их имени, и что делается против них, — было сказано в записке, которой Сноуден сопроводил свой первый документ, переданный «Washington Post».

Личность Снодуена была раскрыта по его собственной просьбе изданием «Guardian».

Поздним вечером в воскресенье в Белом Доме отказались давать какие бы то ни было комментарии.

В коротком заявлении пресс-секретарь директора национальной разведки Джеймса Клэппера Шоун Тёрнер подчеркнул, что разведслужбы «оценивают ущерб», нанесённый утечкой.

— Любой человек, имеющий доступ к секретной информации, знает, что он или она обязуется защищать её от разглашения и соблюдать закон, — добавил пресс-секретарь.

Сноуден сказал, что ищет «убежища в любой стране, которая верить в свободу слова и выступает против вторжения в частную жизнь», но по закону власти США могут потребовать его экстрадиции из Гонконга, являющегося полуавтономной территорией в составе Китая.

И, хотя процедура экстрадиции может растянуться на месяцы или даже на годы, по словам экспертов, Сноуден поставил себя не в лучшее положение.

— Тот факт, что он раскрыл себя и то, что я смог понять из сказанного им, а сказал он примерно следующее: «Я чувствую себя очень неловко из-за того, что сделал…» не поможет ему, когда будет приниматься решение о выдаче, — говорит Дуглас Макнабб, юрист и эксперт по процедуре экстрадиции.

В департаменте юстиции США сообщили, что начали расследование по делу о несанкционированном разглашении информации, но от дальнейших комментариев воздержались.

«NewsBalt» уточняет, что этот скандал с утечкой секретной информации американских спецслужб за последнюю неделю – уже не первый. Не далее, как 3 июня рядовой 1-го класса Брэдли Мэннинг предстал перед судом военного трибунала в штате Мэриленд. Согласно утверждению обвинения, в 2009-2010 гг. Мэннинг предоставил названному сайту 250 тысяч копий дипломатических депеш и 500 тысяч военных докладов о ситуации в Афганистане и Ираке.

Разница в том, что в отличие от Мэннинга, Сноуден чуть ли не гордится совершённым и даже сам заявил о себе на весь мир. Получается, легенда о пресловутом «американском патриотизме» трещит по швам?..