Путин: России нужны мигранты, знающие и уважающие наш язык, историю и традиции

Заявил российский президент Владимир Путин.

Президент Владимир Путин заявил, что России нужны трудовые мигранты, однако они должны знать русский язык и соблюдать законы.

— Мы готовы привлекать квалифицированных иностранных специалистов, заинтересованы в рабочей силе, востребованной в промышленности, в стройке, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в агропромышленном комплексе. Но эти люди должны быть адаптированы к жизни в России, должны знать русский язык, историю нашей страны, основы законодательства, с уважением относиться к нашим традициям, — сказал президент на совещании по оборонным, правоохранительным и внешнеполитическим вопросам.

Кроме того, Путин назвал одной ключевых задач правоохранительных органов противодействие национальному и религиозному экстремизму.

— Надо жёстко пресекать деятельность организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу. Это задача не только для МВД, но и для всех правоохранительных органов и специальных служб, — цитирует российского президента Gazeta.ru.

А исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин предложил наказывать нелегальных мигрантов, запретив им повторно въезжать в страну. Также градоначальник отметил, что необходимо отказаться от попытки ассимилировать незаконных приезжих.

— Если человек приезжает, ведёт себя как попало, совершает преступления, не работает, нарушает правила миграционного учёта, что надо делать? Его целовать за это надо? Нет, его надо наказывать. Именно так, чтобы он второй раз в эту страну уже не въехал, другого варианта нет, — приводит заявление Собянина Rt.com.

По мнению исполняющего обязанности мэра, попытка ассимилировать большое число мигрантов, обладающих своей культурой и традициями, может привести к формированию гетто на территории столицы и негативно скажется на жизни москвичей.

— Мы можем, конечно, пойти по варианту европейских городов, когда начнём ассимилировать огромное количество мигрантов, у которых вообще другая культура, другой язык. И что мы получим? Какие-то гетто получим национальные, разгромленные районы, сожжённые машины. Я думаю, что никто из москвичей такого сценария себе не представляет и не хочет, — отметил Собянин.

Ранее столичный градоначальник также заявил, что поддерживает идею введения визового режима с соседними азиатскими странами и считает постоянное проживание в Москве мигрантов из Средней Азии нежелательным.

«NewsBalt» хотел бы уточнить, что развития событий по «стокгольмскому» или «лондонскому» сценарию не желают, наверняка, не только москвичи, но и всё коренное население России. В этом смысле, приятно то, что именно российское руководство первым сделало такие выводы.