Нидерландам оставлены на хранение 22 американских атомных бомбы

Об этом сообщил экс-премьер Нидерландов Рууд Любберс.

На территории Нидерландов находятся 22 американские ядерные авиабомбы Б-61 мощностью 50 килотонн, утверждает экс-премьер страны. Возглавлявший в 1982-94 годах нидерландское правительство Рууд Любберс заявил в понедельник, 10 июня, что атомное оружие размещено в подземных хранилищах авиабазы ВВС США Волкел в провинции Северный Брабант. Бывший премьер-министр оказался первым высокопоставленным политиком, подтвердившим давние слухи о нахождении в Нидерландах ядерного арсенала, отмечает интернет-портал Dutchnews.nl.

Любберс выразил удивление по поводу того, что «эти безумные штуки» до сих пор находятся в стране. Американское ядерное оружие размещалось на военных базах в Западной Европе в 1960-х годах в целях предотвращения возможной военной угрозы со стороны СССР. По мнению голландского экс-премьера, сейчас хранение стратегических атомных вооружений стало «абсолютно бессмысленным».

Данные о возможном нахождении в Нидерландах американских атомных бомб были опубликованы на скандальном сайте Wikileaks в 2010 году. Как сообщает «Deutsche Welle», министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерман заявил, что «правительство не даёт каких-либо комментариев по этому поводу».

«NewsBalt» полагает, что Брэдли Мэннинг, Эдвард Сноуден, а теперь и голландский экс-премьер с его информацией о бомбах – лишь начало череды громких разоблачений «гуманной» деятельности «оплота демократии». Интересно, что «всплывёт» в следующий раз?