Замглавы ЦРУ расплатился карьерой за скандал вокруг всемирной электронной слежки США

Скорее всего, именно это вынудило заместителя директора ЦРУ Майкла Морелла подать в отставку.

Заместитель главы ЦРУ Майкл Морелл подал в отставку, сообщает Reuters.

Причины отставки не называются, однако это произошло на фоне скандала вокруг электронной слежки спецслужб США, которые получали информацию о личных данных пользователей Yahoo, Google, Facebook, Skype и других компаний.

Морелл работал в ЦРУ с 1980 года, в 2006 году стал заместителем директора в Национальном антитеррористическом центре. В 2010 году он занял пост замглавы ЦРУ, с ноября 2012 по март 2013 исполнял обязанности директора после отставки Дэвида Петрэуса.

Временно исполняющим обязанности замглавы ЦРУ Обама назначил Эврил Хейнс.

Кстати, Рафал Вевюровски, главный инспектор по личным данным в Польше убеждён, что поляки тоже вполне могут быть отслеживаемы в интернете спецслужбами США.

В беседе с журналисткой RMF24 Катажиной Шиманьской-Боргинон, он прокомментировал своё отношение к американскому проекту PRISM (программа по надзору за подозрительными людьми через интернет)

— Я не удивлён, потому что знаю и говорю об этом много лет, что американский закон допускает такого типа действия. Нужно говорить об этом и передавать эту информацию как можно шире. Конечно, я противлюсь этому. Это не является решением, которое я бы хотел видеть в какой-либо стране, которая считается демократичной. Я противник таких форм «просеивания» информации, то есть не по конкретному вопросу, а в целом проверки того, что делается в переписке, — говорит эксперт.

На вопрос, какова должна быть позиция Польши и должен ли Евросоюз сопротивляться такой деятельности американских спецслужб, Вевюровски ответил:

— Мы должны требовать, чтобы принимались те правила, которые наиболее близки тем, что действуют в Европе. Не удивляет меня позиция Еврокомитета, который давит на то, чтобы система защиты личных данных достигла в США немного более высокого уровня. Упрощая, скажу, что в Европе мы защищаем права человека, в Соединённых Штатах же охраняются права американских граждан… — пояснил он.

Главный инспектор добавил, что, на его взгляд, в этой ситуации может сделать Еврокомитет.

— До сих пор, то есть уже 17 лет, нет решения о признании США страной с адекватной защитой личных данных. Такого решения нет, потому что американские службы не подлежат никакому независимому контролю со стороны специалиста прав защиты данных, что принято европейским стандартом, — сказал Вевюровски.

Журналистка спросила, а возможно ли, что её разговор с экспертом (беседа проходила по телефону) тоже прослушивается.

— Не в таком смысле, что кто-то «висит на проводе» и слушает то, о чём мы сейчас говорим. Однако, где-то «откладывается» суть нашего разговора, которая могла бы быть разыскиваема службами с точки зрения поиска интересных тем, — был ответ.

«NewsBalt» напоминает, что начало громкому скандалу положил некий технический специалист Эдвард Сноуден, передавший ряд секретных документов об организации электронной слежки сразу двум изданиям: «Guardian» и «Washington Post». Молодой человек не посчитал нужным скрываться и рассекретил себя на весь мир.


Также по теме:

Гражданин США, раскрывший секреты ЦРУ, даже не пытается скрываться