Экс-глава спецслужбы: Из всех оккупантов только у России остались амбиции по отношению к Эстонии

Об этом в своём прощальном интервью сказал уже бывший гендиректор полиции безопасности Эстонии Райво Аэг.

В субботу, 15 июня 2013 года, Райво Аэг повесил мундир генерального директора полиции безопасности Эстонии (КаПо) в шкаф и отправился в отпуск. Несмотря на то, что его уговаривали продолжить руководство полицией безопасности в течение ещё пяти лет. Газета «Eesti Päevaleht» взяла у Аэга интервью за две недели до окончания его службы в КаПо.

В процессе интервью прозвучала, в частности, тема вечеринки с нацистским флагом в тартусском пабе. Своё отношение к этому событию и к неонацизму вообще, Аэг прокомментировал так:

— Ну, не так уж спокойно они там выступили. Первоначальные планы у них же провалились, и совсем не так было, что пойдём и вывесим этот флаг, где придётся. Но не за всеми и не повсюду удаётся уследить…

В упомянутом случае речь шла не об очень публичном мероприятии, и состава преступления там тоже не было. Да, это было противно, но не всё неприятное автоматически является преступлением, и не все неприятные вещи в обществе можно просто запретить…

Такие экстремистские формы выражения надо предотвращать. Чтобы не дошло до острого конфликта между разными группами общин. Но правых экстремистов точно вдохновляет и деятельность другой стороны. Неонацизм, по моему мнению, это преувеличение, можем здесь говорить, скорее, о критическом правом экстремизме. Или когда говорим хотя бы о таком движении как «Мир без нацизма», которое ориентировано на сохранение советской ментальности и рудимента. Вот эти движения и подпитывают свои страсти, одно противопоставляется другому, и на этой базе и возникают конфликты…, — считает уже бывший глава спецслужбы.

Основную угрозу безопасности Эстонии он и сейчас склонен видеть в деятельности России.

— Мы говорили о деятельности влияния со стороны Российской Федерации, чему посвящена и значительная часть нашего ежегодника. То, что Российская Федерация не стала, в европейском понимании, демократической страной, более-менее всем ясно. Неважно, как они это сами называют — управляемой или направленной демократией. Мы же видим, что их амбиции по восстановлению империи никуда не делись. Отношение демонстрирует и каждодневная официальная риторика — хотя бы то, что внешние приграничные территории называют в Российской Федерации ближним зарубежьем, к которому как бы есть право предъявлять больше претензий. Так как, что такое это ближнее зарубежье? Бывшие территории Советского Союза. Что президент Российской Федерации называет восстановление их независимости крупнейшей геополитической катастрофой XX века, уже само по себе характеризует их позиции и ценности. Поэтому и нельзя ни на мгновение забывать прошлое. Ни последние 50 лет, ни более ранний период. Ладно, там была оккупация со стороны гораздо большего количества государств в разные периоды времени, но амбиции – как территориальные, так и амбиции верховной власти и политические — к сегодняшнему дню остались всё же в России, которая своей политикой очень ясно показывает своё отношение к Эстонии и другим странам Прибалтики. Соотечественная политика как название в широком смысле очень благородно: представление интересов своей диаспоры в другом государстве, куда эти люди переселились. Эстония также поддерживает это. Однако её нельзя делать посредством вмешательства во внутриполитические процессы. Её можно делать через какие-нибудь фонды, выделение ресурсов для сохранения культуры и языка.

К примеру, созданная в России и действующая в направлении многих государств организация «Мир без нацизма» несёт глубоко советскую идеологию, все эти толкования истории, постоянные обвинения в адрес Эстонии то в реабилитации нацизма, то в необеспечении прав русских, то в нерешении вопросов гражданства, пояснил Аэг.

По мнению «NewsBalt», экс-глава КаПо страдает той же болезнью, что и многие другие представители, как эстонского, так и латвийского руководства – он склонен отождествлять советскую идеологию с нацистской. При этом, хотя напрямую Аэг об этом и не говорит, к нацистам он более терпим, если вечеринка со свастикой для него – не преступление.