Экс-премьер: У нас в Польше пустыня бедности и оазисы богатства

Так оценил состояние дел в современной Польше руководитель Союза левых демократов Лешек Миллер.

В своём выступлении во время конгресса Союза левых демократов (польск. SLD) руководитель партии, экс-премьер Лешек Миллер, рассказал, что он думает о состоянии дел в Польше.

Как оценил лидер Cоюза, сегодня в польских домах «надежды всё меньше, а разочарования всё больше».

— Вместе с ростом безработицы растут общественные диспропорции, и растёт беднота, которая – что страшно — имеет лицо ребёнка. У нас в Польше пустыня бедности и оазисы богатства: контейнер зачастую заменяет коммунальную квартиру, а «деньги до зарплаты» заменяют зарплату — цитирует бывшего премьера Onet.pl.

Он продолжил:

— Хорошее образование становится воспоминанием из прошлого, а не рождает надежду, связанную с будущим. Ликвидировано уже столько школ, сколько Польша построила их за тысячелетие польского государства. В общественных школах мы сталкиваемся с развитием сегрегации, местом унижения становится польская столовая, в которой содержимое тарелки зависит от полноты кошелька родителей ребёнка, — приводит слова политика Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Как он добавил, «здоровье, образование, культура и другие обязанности нашего государства по отношению к гражданам всё чаще поддаются логике прибыли и логике денег».

Глава SLD также утверждает, что Польше требуются левые силы. Как он подчеркнул, ветер истории снова веет в направлении «левицы».

— Мы должны ответить на это ожидание. Должны ответить на растущее общественное неравенство, безработицу, бедность, отсутствие перспектив для молодого поколения, — уверен Миллер.

Как он отметил, в течение 25 лет с момента польских перемен поляки почувствовали как «вкус радости», так и «горечь поражений», но «никогда не имели таких серьёзных проблем, как в последние 8 лет правления левых сил».

Миллер подчеркнул, что на конгрессе появились представители более 70 организаций. По его мнению, это люди, которые никогда не боялись слова «левица».

— Левица – это значит быть постоянно, а не время от времени. Особенно когда это удобно, полезно, или модно, — подчеркнул Миллер, вызвав шквал аплодисментов.

Справка «NewsBalt». Лешек Цезарий Миллер родом из бедной рабочей семьи. Когда ему было 6 месяцев, родители развелись, и Лешек воспитывался матерью. В молодости Лешек работал на льняной фабрике, учился в электроэнергетическом техникуме. Проходил воинскую службу в военно-морском флоте на подводной лодке.

Был активистом Социалистического Союза Молодёжи, в 1969 году вступил в Польскую объединённую рабочую партию (ПОРП). В 1973—1974 был секретарём ячейки ПОРП на льняной фабрике в городе Жирардуве. По рекомендации прошёл обучение и получил диплом магистра политических наук в Высшей школе политических наук при ЦК ПОРП, после чего работал в аппарате ЦК.

В начале 90-х стал одним из руководителей партии СДРП (Социал-демократия Республики Польша), входившей в коалицию СДЛС (Союз демократических левых сил). 15 апреля 1999 возглавил Союз левых демократов, объединивший партии и движения левоцентристской направленности в рамках единой партии. 19 октября 2001 по итогам выборов, на которых СДЛС получил 41,04% голосов на выборах в Сейм и 75 мест на выборах в Сенат, сформировал правительство и стал премьер-министром.

На посту премьер-министра Миллер столкнулся с экономическими проблемами (безработица, низкий рост ВВП, значительный государственный долг), которые сумел разрешить лишь частично. Активно участвовал в переговорах о вступлении Польши в Евросоюз (последнее, на наш взгляд не вполне соответствует образу «левого» политика). Также его премьерство ознаменовалось несколькими коррупционными скандалами. Миллер заявил об уходе в отставку 2 мая 2004, на следующий день после вступления Польши в Евросоюз.