По мнению молодых «зелёных», Финляндия должна укрыть беглого техника ЦРУ

С таким предложением финскому правительству в отношении скрывающегося в Гонконге Эварда Сноудена выступили представители молодёжного отделения Партии зелёных.

По информации газеты «Helsingin Sanomat», молодёжное отделение Партии зелёных призвало правительство предоставить Эдварду Сноудену, разоблачившему кибершпионаж американских властей, политическое убежище в Финляндии. Это, по словам главы отделения, показало бы, что Финляндия серьёзно относится к нарушению гражданских прав и свобод.

У Финляндии и США заключён договор о выдаче, но суд может повлиять на решение. Министр окружающей среды и председатель Партии зелёных Вилле Ниинистё прокомментировал в интервью газете «Helsingin sanomat», что в политику государства не входит предложение политического убежища, но если бы Сноуден его запросил, бывший техник ЦРУ отвечал бы всем требованиям для его предоставления.

Yle.fi уточняет, что Сноуден до сих пор скрывается в Гонконге. Раньше он заявлял о намерении просить убежища в Исландии. В США ему ещё не предъявлено ни одного обвинения, но представители Партии зелёных уверены, что обвинения будут. Например, за государственную измену в Штатах можно получить высшую меру наказания.

«NewsBalt» едва ли готов поверить в то, что предложение молодых зелёных будет принято финским руководством. Однако, несомненно, подобное решение (будь оно принято) стало бы смелым шагом, после которого Финляндия действительно могла бы заявить о себе как демократическое государство без кавычек. Кстати, еврокомиссар Олли Рен, финн по национальности, также жёстко осудил всемирную слежку США за интернет-пользователями.


Также по теме:

Еврокомиссар — финским СМИ: Слежка США за интернет-пользователями просто отвратительна

Замглавы ЦРУ расплатился карьерой за скандал вокруг всемирной электронной слежки США

Гражданин США, раскрывший секреты ЦРУ, даже не пытается скрываться