Гражданка Эстонии: Россия – милая страна, там доброжелательные люди, а у нас русских ненавидят

Об этом рассказала 24-летняя Анастасия, приехавшая в Санкт-Петербург из Эстонии.

Анастасия, 24 года, гражданка Эстонии, живущая в Петербурге, рассказала Stolitsa.ee, что никогда не слышала от россиян негативные отзывы о своей стране, а вот в Эстонии про Россию слышала многое.

— Я выросла и получила образование в Эстонии. Сталкивалась очень много раз с людьми, просто ненавидящими русских и Россию, не имея веских причин на это — просто стереотипы и влияние других окружающих. Так как я владею эстонским и всегда была лояльна, не вступала в споры и не лезла в глубокие дебри, у меня, к счастью, не было проблем с этим.

Также хочется отметить, что при переезде в Россию никто не понимал, зачем я это делаю. Особых одобрений моего решения со стороны сверстников не было. Все думали, что Россия живёт плохо, и там нечего делать. Но это абсолютно не правильное мнение! Что могу сказать о мнении россиян об Эстонии? Я ни разу не слышала негативного мнения об Эстонии и о том, что я родом оттуда. Люди наоборот ахают, как же это прикольно, Эстония ведь маленькая Европа, и там наверняка очень хорошо. В последнее время мои знакомые всё чаще стали проявлять интерес к поездке в Эстонию, а после их возвращения оттуда я слышала лишь позитивные отзывы. Россия — очень милая страна, и люди там совсем другие, более доброжелательные, — говорит девушка.

И «NewsBalt» полагает, что дополнительные комментарии тут излишни. Впрочем, некоторые жители Западной Европы, ни разу не бывавшие в России, до сих пор считают её страной вечных снегов с медведями на городских улицах.