Депутаты: Мы заблокируем польско-российскую границу, если вы не облегчите режим её пересечения

С таким заявлением к премьеру Дональду Туску обратились депутаты польского Сейма от Движения Паликота.

Депутаты из партии «Движение Паликота» пообещали блокаду восточной границы Польши, если правительство в течение трёх месяцев не предпримет мер по упрощению действий таможенных и приграничных служб, передаёт Onet.pl.

Депутат Марек Познаньски проинформировал на пресс-конференции в Сейме, что подготовил по этому вопросу открытое письмо премьеру Дональду Туску. В письме политик спрашивает премьера, как правительство намеревается решить проблему многочасовых и многокилометровых приграничных очередей, спровоцированных «сложной процедурой проверки», что в результате влияет на эффективность экспорта и импорта в этом регионе.

По мнению Движения Паликота (ДП), упрощение процедур контроля и транспорта товаров может повлиять на развитие трансграничных регионов и улучшение быта их жителей. Депутат в письме также спрашивает, сколько фабрик, дающих новые места, было создано на востоке страны со времени вступления Польши в ЕС.

— Каким образом и использовались ли вообще возможности открытия польской экономики на рынки сбыта Российской Федерации? – приводит слова депутата от ДП Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Представитель Движения Анджей Розенек убеждён, что «ситуация на восточной и северной границе драматическая». Как он говорит, жители приграничных территорий «в данный момент лишены средств на проживание».

— Никто не скрывает, что они там живут в основном тем, что есть эта граница, есть погранпереходы, есть разница в ценах. До тех пор, пока правительство не предложит им альтернативы, не построит там фабрики, не сделает ставку на торговлю, ничего в их жизни не изменится, это единственный шанс на то, чтобы вообще существовать, — утверждает Розенек.

Согласно его оценке, «если мы лишим их возможности пользоваться границами, мы лишим их возможности выжить».

Познаньски отметил, что в течение последних девяти лет после вступления в ЕС, на восточной границе Польши, то есть на территории в несколько сотен километров, «не было создано фабрик, о которых говорилось и которые дали бы работу местной общественности».

— Жители недовольны, они готовы к блокировкам в течение ближайших трёх месяцев, если правительственная сторона – премьер — ничего не сделает в этом направлении, — отметил депутат.

Он добавил, что представители Движения Паликота также готовы блокировать границу, если правительство не займётся темой «упрощения действий таможенных и приграничных служб», а также «не предпримет действий, которые повлияют на статус жизни людей».

Розенек подчеркнул, что это ультиматум, поставленный премьеру не Движением Паликота, а людьми, которые живут у восточной границы Польши и возле границы с Калининградской областью.

— Мы отдаём себе отчёт, что граница Польши в этом месте является границей ЕС и нужно там соблюдать все правила, навязанные Евросоюзом, но мы не должны быть святее папы римского, эти правила не должны быть острее, чем те, которых от нас требует Евросоюз, — заявил он.

«NewsBalt» не так давно публиковал интервью с лидером партии Янушом Паликотом, который утверждает, что «обеими руками» за укрепление отношений с Россией. В таком случае, ему не мешало бы объяснить своим соратникам, что предлагаемая ими мера (пусть, вызванная самыми благими намерениями) может привести к непредсказуемым последствиям.

На наш взгляд, это тут случай, когда необходим некий разумный баланс. Разумеется, огромные очереди на границе – это не порядок, но и сделать погранпереход бесконтрольным – тоже не решение проблемы. Если депутаты от ДП действительно хотят облегчить жизнь полякам в приграничных воеводствах, то лучше требовать открытия новых пунктов досмотра, увеличения количества сотрудников, технического оснащения и т.п. И добиваться этого лучше не на границе, а в Сейме. И вот там они могут быть вольны в выборе средств.