Студенты последнего русского вуза Эстонии смогут продолжить обучение на родном языке

Соглашение об этом было достигнуто между закрывающимся Институтом экономики и управления Ecomen и Эстонской высшей школой предпринимательства Mainor, где и продолжат учёбу студенты.

Эстонская высшая школа предпринимательства Mainor и Институт экономики и управления Ecomen 18 июня подписали протокол о намерениях, в соответствии с которым студентам института Ecomen предоставят возможность продолжения обучения в Эстонской высшей школе предпринимательства Mainor. Руководство института Ecomen приняли решение о прекращении деятельности по обучению с 1 сентября 2013 года.

По словам ректора Эстонской высшей школы предпринимательства Mainor Кристы Туулик, основной целью сотрудничества является обеспечение студентам института Ecomen возможности получения качественного высшего образования по выбранной специальности.

— Мы договорились, что наша школа представит в министерство образования и науки ходатайство о регистрации двух учебных программ института Ecomen с русским языком обучения как программ Mainor. Вероятно, министерство удовлетворит наше ходатайство, и студенты смогут осенью продолжить обучение на родном языке по ранее выбранным специальностям. Согласно протоколу, институт Ecomen передаст нам также заключённые со студентами договоры, — цитирует Туулик Err.ee.

По словам ректора института Ecomen Ханона Барабанера, для него важно сохранить подготовку специалистов с прикладным высшим образованием на русском языке по разработанным в институте Ecomen учебным программам.

— Эти программы ориентируются на реальный сектор экономики Эстонии: промышленность, энергетику, коммунальное хозяйство, сферу обслуживания, деятельность по охране окружающей среды. Подготовленные по этим программам специалисты очень востребованы на рынке труда. Важно предоставить нашим студентам возможность получения образования именно по этим программам и на условиях, выбранных ими при поступлении в нашу высшую школу. Также мы желаем сохранить возможность эффективно использовать профессиональный потенциал нашей профессуры, как в учебном процессе, так и в исследовательской работе. Всё это отражено в подписанном протоколе, и я убеждён, что это принесёт пользу как прикладному высшему образованию Эстонии, так и развитию экономики, — приводит слова Барабанера Postimees.ee.

По словам заместителя заведующей отделом высшего образования министерства образования и науки Хелен Полло, хорошо, что две частные школы пришли к соглашению, на основании которого студенты института Ecomen смогут продолжить обучение в Эстонской высшей школе предпринимательства Mainor.

— Министерство работает во имя того, чтобы эстонское высшее образование было качественным, а учебные заведения – жизнеспособными. Если в том или ином учебном заведении имеются недостатки, важно, чтобы студенты имели возможность довести начатое образование до конца, и этот процесс эту возможность даёт, — добавила Полло.

«NewsBalt» напоминает читателям, что травля последнего русского вуза в Эстонии началась в мае 2013-го. Причины, согласно которым Ecomen был вдруг признан «неэффективным» были явно надуманы. Общественность даже инициировала сбор подписей в его (вуза) защиту. Но, увы, эта битва проиграна. Хорошо хотя бы то, что студенты смогут завершить своё образование.


Также по теме:

Общественность Эстонии начала сбор подписей в защиту русскоязычного вуза EcoMen

Правозащитник: За травлю последнего русского вуза Эстонию подвергнут критике международные структуры

Ректор: Если Эстония искоренит высшее образование на русском, то и среднее будет не нужно