Бизнесмен из Исландии готов спасти беглого техника ЦРУ, предоставив ему личный самолёт

Об этом прямо сказал журналистам операционный директор компании DataCell Олафур Сигурвинсон.

Эдвард Сноуден запросил у островного государства политическое убежище, однако по закону страны он должен находиться на её территории. Предприниматель, связанный с WikiLeaks, подготовил частный самолёт, чтобы доставить бывшего сотрудника ЦРУ в Исландию.

— Мы со своей стороны всё подготовили и теперь осталось лишь дождаться подтверждения от министерства внутренних дел, — цитирует Rt.com Олафура Сигурвинсона, операционного директора компании DataCell.

Его компания проводила платежи для WikiLeaks.

— Частный самолёт находится в Китае и мы можем перевезти Сноудена уже завтра. Нам только нужно подтверждение предоставления убежища и обещание, что его не экстрадируют в США. Кроме того, мы будем настаивать на исландском гражданстве для него, — приводит News.com.au слова бизнесмена, обещающего помощь беглому технику.

Ни представители WikiLeaks, ни правительство Исландии пока никак не прокомментировали это предложение.

Ранее на этой неделе представитель WikiLeaks Кристиан Храфнссон сообщил, что Эдвард Сноуден, рассказавший всему миру о программе слежки американских спецслужб, попросил его выступить посредником в переговорах с властями островного государства о предоставлении политического убежища.

В ответ на это правительство, не отвечая прямо на запрос, лишь указало на пункт в своём законодательстве, согласно которому для предоставления укрытия человек должен находиться на территории государства. Однако Сноуден сейчас скрывается от спецслужб США в Гонконге, и юристы настаивали, что единственный способ попасть в другую страну – получить её гражданство.

Исландия уже приобрела репутацию страны, отстаивающей полную свободу интернета. Однако экс-сотрудник ЦРУ объяснил, почему сразу не полетел туда: по его словам, он опасался, что на государство с населением в 320 тыс. человек будет слишком легко оказывать давление из Вашингтона.

Стоит напомнить, что компания DataCell уже не раз помогала борцам с преступлениями на высших уровнях американского правительства. Так, недавно Высший суд этой Исландии решил в пользу WikiLeaks дело против местного партнёра платёжной системы MasterCard — Valitor. Тот отказывался переводить деньги на счета организации Джулиана Ассанжа, и в итоге под угрозой больших штрафов был обязан возобновить работу с разоблачителями. Сообщается, что это решение было вынесено не без помощи компании Сигурвинсона.

По мнению «NewsBalt», сам факт, что европейский предприниматель готов спасти Сноудена, тем самым крепко насолив США и ЦРУ, является красноречивым свидетельством, что Старый Свет уже очень устал от заокеанской «опеки». А также от постоянной лжи «большого брата». Кстати, напомним, укрыть «разговорчивого» сотрудника американской спецслужбы предлагает ещё и молодёжь из финской Партии зелёных.


Также по теме:

По мнению молодых «зелёных», Финляндия должна укрыть беглого техника ЦРУ

Еврокомиссар — финским СМИ: Слежка США за интернет-пользователями просто отвратительна

Замглавы ЦРУ расплатился карьерой за скандал вокруг всемирной электронной слежки США

Гражданин США, раскрывший секреты ЦРУ, даже не пытается скрываться