Эстонский бизнесмен: Если не перестанем задевать Россию, она перекроет нам все каналы

Так считает исполнительный директор CF&S Estonia AS Харри Рястас.

Исполнительный директор CF&S Estonia AS Харри Рястас на странице мнений в издании «Äripäev» пишет, что «гуляющие по коридорам ЕС эстонские политики настроены крайне враждебно по отношению к России», меж тем, по мнению предпринимателя, им следовало бы вести себя более благоразумно. Иначе, по его словам, последствия могут оказаться самыми плачевными.

— Россия – это крупный рынок с выходом в Центральную Азию, которая также является большим и развивающимся рынком. Если мы сейчас начнём задевать Россию, то она, вполне вероятно, окончательно перекроет нам все каналы.

Заключение пограничного договора с Россией принесёт нам множество плюсов, так как позволит быстрее пересекать границу, ликвидируя нынешние простои и очереди. Но если сейчас какой-нибудь ярый политик-националист опять пойдёт вносить в договор изменения, то все плюсы договора для Эстонии и эстонских бизнесменов могут снова отложиться на неопределённый срок.

Перед тем, как начать тягаться с Россией, задумаемся о том, что примерно 80% перевозимых по железной дороге грузов составляет идущая из России нефть. Если мы будем продолжать колотить себя в грудь и выкрикивать разные лозунги, то и эти грузы могут быть перенаправлены через российские порты. В таком случае эстонская железная дорога просто прекратит своё существование. Это, в свою очередь, означает сокращение большого количества рабочих мест не только на самой железной дороге, но и в смежных сферах. Возникнет давление на кассу по безработице и налоговую систему. Мало верится, что оставшиеся без работы люди быстро найдут себе новых работодателей. Всего этого наши политики не видят.

Сегодня политики должны быть также бизнесменами, способными реализовать преимущества страны и свести к минимуму возможные риски, создавая тем самым стране добавочную стоимость, — утверждает Рястас.

Комментарии, как говорится, излишни, и «NewsBalt» настоятельно рекомендует эстонским политикам тоже ознакомиться с мнением делового человека. Хотя, надежда, что они, прочитав это, смогут сделать правильный вывод, невелика.