Датчанки голой грудью встали на защиту права на вскармливание в общественных местах

Таким нестандартным способом жительницы Копенгагена выражали своё несогласие с запретом на грудное вскармливание в кафе, бассейнах, зоопарках и магазинах детских товаров.

В Копенгагене матери грудных детей появились на площади перед городской ратушей c открытой грудью. Таким нестандартным способом датчанки выражали своё несогласие с запретом на грудное вскармливание в общественных местах, передаёт 15min.lt.

— Это просто грудь! — звучал лозунг женщин.

Организаторы пикета сообщили, что выйти на улицу их побудило бестактное требование владельца одного из городских кафе по отношению к молодой маме, кормившей ребёнка грудью в заведении. Мужчина рекомендовал датчанке прикрыться или удалиться вовсе.

Органы власти, кстати, встали на сторону владельца кафе. Участники митинга вообще считают, что в последнее время права матерей грудных детей в государстве откровенно дискриминируются. Не так давно был введён запрет на грудное вскармливание в бассейнах, зоопарках и магазинах детских товаров.

Общество, между тем, раскололось на сторонников и противников кормящих женщин в общественных местах. В интернете немало тех, кто поддерживает запретные методы администрации города в урегулировании данного вопроса.

— Наконец-то в городе появились заведения, где в тарелку не падает чужая грудь, — пишут датские блогеры.

Да, пуританской и целомудренной Европе далеко до Соединённых Штатов Америки. Буквально месяц назад нью-йоркские дамы добились законного разрешения появляться на улицах города топлесс. Более того, полицейским приказано защищать женщин с обнажённой грудью и, в случае необходимости, отгонять от них толпу зевак, о чём 15 июня 2013 года писала, в частности, «New York Times».

Ввиду особой «пикантности» этой темы, «NewsBalt» воздержится от лишних комментариев. Единственное, что приходит на ум: «Нам бы, как говориться, их проблемы!»