Политолог: Цель фальсификации истории в Эстонии и Латвии – убрать русский народ с мировой арены

Такого мнения придерживается известный российский политолог Сергей Марков.

По мнению известного российского политолога, проректора Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова и члена Общественной Палаты Российской Федерации Сергея Маркова, основная задача предпринимаемых попыток фальсификации истории Второй Мировой войны состоит в том, чтобы убрать русский народ с арены мировой истории, пишет Baltija.eu.

В то же время, отметил эксперт, в рамках главной стратегической задачи в некоторых государствах фальсификаторы хотят достичь и своих мелких тактических целей.

Комментируя на страницах социальной сети Facebook законодательную инициативу о введение в России наказания за реабилитацию нацизма и распространение лжи об армиях антигитлеровской коалиции, Марков отметил, что в настоящее время идёт широкомасштабная кампания фальсификации истории Второй Мировой войны с целью атаковать Россию.

— У этих атак есть и мелкие тактические цели, например, сохранить дискриминацию этнических русских в таких не вполне демократических странах ЕС, как Латвия и Эстония, — проинформировал эксперт.

Подытоживая, он обозначил несколько линий фальсификации исторической правды.

1. Неофашистская — обеление фашизма, сокрытие его преступлений.

2. Националистическая — оправдание национальных кадров, сотрудничавших с нацистами.

3. Ультрасоветская — принижение роли народа в Победе над фашистской Германией, посредством выпячивания заслуг отдельных личностей.

4. Русофобская — уравнивание СССР с гитлеровской Германией.

5. Гламурная — извлечение финансовой выгоды от продажи шоу-продуктов, сделанных на базе событий Второй мировой войны.