Сноуден: Чтобы предать огласке операции США против своего народа, я пошёл на понижение зарплаты

В этом признался Эдвард Сноуден, утверждающий что пошёл работать в спецслужбы только для того, чтобы рассекретить информацию о программах слежения за гражданами в США.

Эдвард Сноуден намеренно подписал контракт с военным подрядчиком Booz Allen Hamilton, чтобы раздобыть секретную информацию о программах слежения за гражданами в США.

Как пишет «South China Morning Post», Сноуден заявил:

— Работа в Booz Allen Hamilton открывала мне доступ к сведениям обо всех компьютерах мира, взломанных Агентством национальной безопасности (АНБ или англ. NSA). Именно поэтому я устроился в эту компанию три месяца назад.

Он утверждает, что для получения работы в этой компании даже согласился на уменьшение зарплаты.

— Booz не была той компанией, где мне больше всего платили, — признался Сноуден.

Кроме того, по данным газеты, экс-сотрудник ЦРУ рассказал, что перед тем, как предать огласке секретную информацию, он лично тщательно изучил её.

— Я не предал их (документы) огласке раньше, потому что не хотел устраивать свалку документов, не проверив их содержание…

Мне пришлось просмотреть всё перед тем, как передать это журналистам, — пояснил Сноуден в интервью китайскому изданию.

Как сообщается, Сноуден покинул Гонконг в конце прошлой недели. В воскресенье, 23 июня, он, предположительно, приземлился в Москве, откуда позже должен был вылететь в Гавану.

Американские чиновники уверены, что он до сих пор находится в России, и требуют его выдачи США.

— Я не буду вдаваться в подробности, но мы считаем, что Сноуден находится в России, — цитирует Rt.com пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. – Мы обратились к российской стороне с просьбой о его выдаче.

Действия Гонконга власти США назвали «намеренным решением правительства выпустить беглеца, несмотря на действующий ордер о его аресте».

В своём интервью «South China Morning Post» Сноуден также намекнул на возможность новых разоблачений.

— Если у меня будет время, я хотел бы сделать эту информацию доступной для журналистов каждой страны. Пусть они составят собственное, независимое от моего, мнение: должны ли данные о секретных операциях спецслужб против собственного народа быть преданы огласке или нет, — отметил он.

«NewsBalt» полагает, что после подобных откровений, остаётся лишь догадываться, насколько должен быть человек разочарован политикой своей страны, если намеренно пошёл на работу в спецслужбы, чтобы предать огласке секретные документы. Версия журналиста Матвея Ганапольского о какой-то личной обиде тут вряд ли работает.


Также по теме:

Журналист о Сноудене: «Тончайшая операция» для Путина – дать щелбан Америке, но никто не видел – откуда

Лимонов: Укрыли пьяницу Депардье, так плюнем в США — укроем «воина света» Сноудена

Бизнесмен из Исландии готов спасти беглого техника ЦРУ, предоставив ему личный самолёт

По мнению молодых «зелёных», Финляндия должна укрыть беглого техника ЦРУ

Еврокомиссар — финским СМИ: Слежка США за интернет-пользователями просто отвратительна

Замглавы ЦРУ расплатился карьерой за скандал вокруг всемирной электронной слежки США

Гражданин США, раскрывший секреты ЦРУ, даже не пытается скрываться