Журналист о Сноудене: «Тончайшая операция» для Путина – дать щелбан Америке, но никто не видел – откуда

Так считает журналист и политический обозреватель Матвей Ганопольский.

Известный журналист и политический обозреватель Матвей Ганапольский поделился своим мнением относительно истории с беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом с «Голосом Америки». По словам Ганапольского, история эта « поразительная по количеству, мягко скажем, неправды на единицу времени и пространства».

Журналист считает, что цель, которую преследует Сноуден — это в том числе «унизить американских силовиков».

— Из этой картины абсолютно очевидно, что Сноуден парень непростой и задумал он, среди прочего, унизить американских силовиков. Точно как в хороших триллерах, он анонсирует все свои шаги, а дальше играет в «Поймай меня, если сможешь!».

Унизить Америку, что может быть слаще! Никто не знает, что так ударило Сноудена – может прослушка властей, может неудачная любовь, а может плохой начальник на работе. Но сейчас опальный ИТ-администратор, имевший доступ к секретам американского разведсообщества, противопоставляет себя всей американской машине правосудия – а что может быть проще в наше время, когда одиночка неуязвим? – пишет Ганапольский.

Он продолжает, приходя к следующему выводу:

— Сноуден не мог лететь в Москву без согласия Владимира Путина. Он мог выбрать тысячи маршрутов, но выбрал именно Россию, потому что ему, безусловно, гарантировали безопасность. Трудно сказать, кто был инициатором переговоров о прилёте, но, безусловно, то, что лично Путин дал на это своё согласие, ибо это вопрос внешнеполитический, а за внешнюю политику в России отвечает президент. Ибо не просто американец прилетел, а враг Америки. И госсекретарь США даже грозит ухудшением отношений, если Россия Сноудену поможет.

А для России крайне важно, чтобы Америка требовала то, что Россия не даст, потому что для Путина это тончайшая операция, это высшее наслаждение сделать по-своему, не нарушив ни одного международного закона.

Дать щелбана Америке, чтобы был синяк, но никто не видел – откуда, хотя все знают. Ни сноуденом мы, ни духом, заявляет Кремль. Это не холодная война, это заморозки. И они уже много лет. И нет им ни конца, ни края, — заключает политический обозреватель.

«NewsBalt» ранее сообщал, что писатель и оппозиционный политик Эдуард Лимонов даже рекомендовал российским властям укрыть Сноудена, назвав это хорошим «плевком» в сторону Америки.

Что ж, ни для кого не секрет, что отношения наших стран, мягко говоря, далеки от «дружественных». Так почему бы и не воспользоваться очередным просчётом стратегического противника, возомнившего себя «мировым гегемоном» и «оплотом демократии»?


Также по теме:

Лимонов: Укрыли пьяницу Депардье, так плюнем в США — укроем «воина света» Сноудена

Бизнесмен из Исландии готов спасти беглого техника ЦРУ, предоставив ему личный самолёт

По мнению молодых «зелёных», Финляндия должна укрыть беглого техника ЦРУ

Еврокомиссар — финским СМИ: Слежка США за интернет-пользователями просто отвратительна

Замглавы ЦРУ расплатился карьерой за скандал вокруг всемирной электронной слежки США

Гражданин США, раскрывший секреты ЦРУ, даже не пытается скрываться