Хазин: Через 1,5-2 года в ЕС начнутся реальные, очень серьёзные проблемы

Такой прогноз дал известный экономист Михаил Хазин в Калининграде, выступая в Балтийском федеральном университете им. Канта.

Европейский Союз в ближайшие полтора-два года ожидает кризис. Такой негативный прогноз развитию ЕС дал известный экономист, президент компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Михаил Хазин в ходе круглого стола «Литва во главе ЕС: ожидания и возможные итоги», прошедшем сегодня, 27 июня, в Калининграде в Балтийском федеральном университете им. Канта.

Хазин назвал четыре возможных сценария: формирование союза вокруг Германии, союз вокруг Германии и Франции, распад ЕС на отдельные страны и война между ними и расцвет ЕС с возможным присоединением Алжира, Украины, Сирии и других стран. «При этом судьба ЕС никак не обсуждается его руководством», – отметил эксперт.

Хазин охарактеризовал позицию ряда восточноевропейских участников ЕС: венгры, по его словам, занимаются политическим шантажом, обращаясь к Брюсселю со словами: «Если вы не дадите нам денег, то мы напишем в наших документах про традиционную семью», а Чехия фактически стала отдельной землей Германии.

О том, что руководство Европейского союза все-же видит возможность институциональных изменений, по мнению Хазина, свидетельствует то, что «в Брюсселе говорят, что надо иногда восстанавливать границы между странами».

По мнению Хазина, кризисные процессы в Европейском союзе ускоряются и «через полтора-два года в ЕС начнутся реальные очень серьёзные проблемы». Более того, по мнению Хазина, кризис может привести страны ЕС к диктатуре: сохранить парламентскую демократию смогут не многие из них. «Козлом отпущения» для диктаторов станут сексуальные меньшинства, которых на эту роль уже сейчас готовят европейские элиты.

— Я смотрю на все эти гей-парады – это выращивание тех, кого будут вешать на фонарях. Грамотные люди в европейских элитах поняли, что гнев народа надо на кого-то сбрасывать, — сказал Хазин.

В условиях кризиса, по словам эксперта, естественные геоэкономические кластеры, существующие внутри ЕС, будут объединяться и Европа, возможно, распадется на два таких кластера: «Римскую империю» и «Протестное ядро».

По словам Михаила Хазина в 90-е гг. внутри ЕС обсуждалась идея присоединить к ЕС ресурсную базу Северной Африки, но сделать это не дали США, не заинтересованные в существовании самостоятельной в экономическом отношении объединённой Европы.