Министр обороны Латвии: «Беззубый» Минобр должен учить детей истории по одной книге

Считает министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что «беззубое» министерство образования и науки должно плотно заняться введением гражданского и патриотического обучения в школах. Об этом Пабрикс заявил в интервью «Latvijas avīze», напомнив о недавнем скандале с посещением латышской молодёжью российских военизированных лагерей.

— Минобразования в отношении интеграции беззубое, хотя оно должно стать ключевым учреждением в вопросах гражданского и патриотического воспитания в школах. Историю следует учить не по многим книгам, а по одной, которая и должна стать основной, — отметил военный министр.

Также Пабрикс считает, что вся система образования должна перейти на латышский язык с самого раннего возраста.

— Если в детсаду обучение будет проходить на латышском и наконец будет уничтожена введённая во времена СССР сегрегация, если дети будут учиться вместе, то и в гражданских вопросах они будут вместе, — цитирует Пабрикса Mixnews.lv.

«NewsBalt» немало удивлён услышать, что военный министр Латвии хочет того же, что и российское руководство, говоря о некоем едином учебнике истории для школ. Разница лишь в содержании. Если российская система образования хочет прийти к единому учебнику, в котором будет описываться необходимость мирного и плодотворного сосуществования всех народов России и бывшего СССР, то не сомневаемся, что учебник, который хотел бы увидеть на партах латвийских школьников Пабрикс, будет пропитан антироссийской риторикой.