Немецкий депутат: Соглашения с США по обмену данными следует расторгнуть

Так отреагировал на информацию о шпионаже США за дипломатами ЕС глава фракции партии «зелёных» в Бундестаге Юрген Триттин, требующий предоставить убежище Сноудену.

Руководитель фракции партии «зелёных» в Бундестаге Юрген Триттин потребовал предоставить убежище Эдварду Сноудену. Немецкий политик уверен, что американец оказал большую услугу странам ЕС, раскрыв им глаза на истинные масштабы электронной слежки, проводимой спецслужбами США в отношении европейских партнёров.

— Полагаю, что следует расторгнуть существующие соглашения с США об обмене банковскими данными и об обмене данными по авиапассажирам, — приводит заявление Триттина Focus.de.

По мнению политика, вести с Вашингтоном переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли нужно только в том случае, «когда станет ясно, что коммерческая тайна будет сохраняться, а не выведываться с помощью шпионажа».

Триттин также заявил, что Евросоюзу следует предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ Сноудену, обнародовавшему секретные данные о перехвате американскими спецслужбами частных телефонных разговоров, «поскольку он оказал Европе услугу, раскрыв случаи массовой слежки за европейскими гражданами и предприятиями».

Ранее с подобным заявлением по поводу слежки со стороны американских спецслужб за представителями Евросоюза выступили европейские политики.

— Между партнёрами не должно быть шпионажа. Нельзя вести переговоры о большом трансатлантическом рынке, если есть сомнения в том, что наши партнёры следят за офисами своих европейских коллег, — цитирует Rt.com комиссара Европейского союза по юстиции Вивьен Ридинг.

Еврокомиссар добавила, что если сообщения о шпионаже со стороны США достоверны, то это негативно скажется на планах создания зоны свободной торговли.

«NewsBalt» напоминает, что «виновник скандала» до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта «Шерементьево». Американская сторона просит Россию выдать Сноудена, чередуя при этом уговоры с угрозами.


Также по теме:

Глава Европарламента: Шпионаж США будет иметь тяжёлые последствия для наших отношений

Власти Эквадора: Мы не отдадим Сноудена и будем спонсировать борьбу за права человека в США

Депутат Госдумы: Сноуден – гражданин США, и дело не в России, претензии предъявляйте самим себе

Сноуден: Чтобы предать огласке операции США против своего народа, я пошёл на понижение зарплаты

Журналист о Сноудене: «Тончайшая операция» для Путина – дать щелбан Америке, но никто не видел – откуда

Лимонов: Укрыли пьяницу Депардье, так плюнем в США — укроем «воина света» Сноудена

Бизнесмен из Исландии готов спасти беглого техника ЦРУ, предоставив ему личный самолёт

По мнению молодых «зелёных», Финляндия должна укрыть беглого техника ЦРУ

Еврокомиссар — финским СМИ: Слежка США за интернет-пользователями просто отвратительна

Замглавы ЦРУ расплатился карьерой за скандал вокруг всемирной электронной слежки США

Гражданин США, раскрывший секреты ЦРУ, даже не пытается скрываться