Меркель: Учитесь бороться с безработицей у Германии, чтобы не получить «потерянное поколение»

Так, по мнению Ангелы Меркель, следует поступить правительствам европейских стран, чтобы решить проблему безработицы среди молодёжи.

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью «The Guardian» заявила, что самый серьёзный кризис, с который сталкивается Европа сейчас, — это высокий уровень безработицы среди молодёжи. Правительствам европейских стран, по мнению Меркель, надо скопировать немецкую систему, чтобы избежать появления «потерянного поколения».

Германия попробовала и на себе проверила систему двойного образования: студенты одновременно учатся и пробуют себя на месте работы.

Сейчас такая система лучше всего подходит Европе, где более 5 млн. людей, которым нет ещё и 25 лет, не могут найти себе работу.

— Безработица среди молодёжи, пожалуй, является самой актуальной проблемой, с которой сталкивается Европа, в настоящее время, — говорит Меркель. — Мы в Германии научились успешно бороться с ней с помощью структурных реформ, и теперь мы может поделиться опытом, который имеем.

Это заявление Меркель сделала накануне саммита, посвящённого проблемам безработицы среди молодёжи. 20 глав стран ЕС и 28 представителей министерства труда отправились в Берлин, чтобы разработать пакет мер по борьбе с молодёжной безработицей.

Экономисты предупреждают, что молодые люди будут жить хуже, чем их родители. У них далеко не самые лучшие перспективы.

Сами молодые европейцы уже пожаловались «The Guardian» на свою жизнь. По итогам опроса, проведённого газетой, они недовольны постоянными отказами работодателей из-за того, что их квалификация не соответствует месту работы, они написали работодателям десятки писем, на которые даже не получили ответа, а построить свою жизнь без работы у них не получается. Причём чаще всего они обвиняют в сложившейся ситуации именно Меркель за те меры экономии, которые загнали страны Южной Европы в экономический спад.

«NewsBalt» отмечает, что система, которой так похваляется канцлер ФРГ, конечно, имеет свои плюсы. Но лишь в том случае, если студенты начинают работать по профессии, которой учатся в университете, а не продавцами, разнорабочими или в сфере услуг. Может быть, для решения проблемы молодёжной безработицы стоит выяснить, какие специальности являются самыми востребованными и стараться убедить студентов выбирать именно их? – Например, во всём мире очень остро стоит вопрос нехватки технических специалистов.