Немецкая делегация устроила демарш на День Калининграда из-за антигейского закона

С административным районом Берлина (Лихтенберга) у Калининграда партнёрские отношения с 2001 года.

Немецкая делегация отказалась посещать День города Калининграда в знак протеста против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Как сообщается в ЛГБТ-блогсфере, соответствующее письмо получил глава Калининграда Александр Ярошук от своего берлинского коллеги — бургомистра Лихтенберга Андреаса Гайзеля.

 

С административным районом Берлина (Лихтенберга) у Калининграда партнёрские отношения с 2001 года.

 

16 мая 2013 года немецкие депутаты постановили «выразить солидарность с гражданами и гражданками лесбийской, гомосексуальной, бисексуальной и трансгендерной направленности, живущими в Калининграде». Собрание депутатов призвало «все демократические силы в Калининграде противостоять законопроекту». Депутаты потребовали от бургомистра выразить свою озабоченность в письме своему калининградскому коллеге.

 

Андреас Гайзель превзошёл ожидания коллег.

 

«Уважаемый обербургомистр, — написал он в письме Ярошуку, — пожалуйста, прошу Вас понять, что гражданкам и гражданам Лихтенберга (Берлин) и мне как бургомистру района ввиду этого законопроекта в Думе вовсе не до праздников. Поэтому я с большим сожалением отменяю свой визит на праздничные мероприятия ко Дню Города Калининграда 12 и 13 июля 2013 года. Пожалуйста, используя политический вес Вашей должности выступите против этого законопроекта в Думе».

 

В администрации Калининграда корреспонденту «NewsBalt» отказались комментировать демарш немецких коллег.