Экономист: Финляндия первой покинет еврозону

Таков прогноз экономиста самого крупного банка Германии Deutsche Bank Томаса Майера.

По оценке экономиста самого крупного банка Германии Deutsche Bank Томаса Майера, Финляндия первой выйдет из еврозоны, если сотрудничество в еврозоне будет становиться всё более политическим.

Майер сказал шведской газете «Dagens Industri», что при поиске пунктов для сотрудничества еврозоне нужно вернуться к оригинальному Маастрихтскому договору (регулирующим порядок вступления стран в еврозону), в противном случае зона может распасться, пишет портал Err.ee.

— Политизирование сотрудничества по прошествии времени приведёт к тому, что наиболее сильные страны захотят выйти из еврозоны. Есть риск, что всё больше стран захотят более сильную валюту и поэтому уйдут, — сказал Майер.

Он добавил, что первой покинуть еврозону может Финляндия.

— Финляндия больше не участвует в полном объёме в спасательных операциях и требует залоги за помощь другим странам, — отметил аналитик.

Также он добавил, что у Финляндии есть причины оставаться в различных союзах, но это не обязательно должна быть еврозона.

— Финны хотят защиты от России. Но еврозона не подходит для этого, здесь в игру вступает НАТО, — пояснил он.

По оценке Майера, и Германия может через несколько лет оказаться заинтересованной в отказе от евро.

«NewsBalt» уточняет, что среди всех стран ЕС, в Финляндии, пожалуй, самая сильная политическая партия евроскептиков «Истинные финны». Ей руководит весьма харизматичный Тимо Сойни, называющий своих соратников «рабочей партией без социализма». За считанные годы эта молодая политическая сила пришла в финский парламент. В случае, если кризис в еврозоне продолжится, «Истинные финны» имеют все шансы завоевать ещё большие симпатии избирателей, поэтому именно Финляндия может покинуть еврозону первой.