Российский дипломат убедил соотечественников не бороться в суде за запрет сборищ ветеранов СС в Эстонии

27 июля в Синимяэ в очередной раз состоится слёт ветеранов Эстонского легиона Ваффен-СС.

Координационный Совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) отказал в поддержке проекта правозащитника Мстислава Русакова об организации судебного процесса по запрету регистрации сборища фашистов в Синимяе, как общественного мероприятия.

Об этом говорится в протоколе заседания КСРСЭ, опубликованном на официальном портале российских соотечественников Эстонии Rusest.ee, уточняет корреспондент «NewsBalt».

Проект Мстислава Русакова называется «Организация судебного процесса с целью добиться запрета ежегодных сборов бывших служащих эстонской дивизии «Ваффен-СС» в Синимяэ». Речь идёт о т. н. слёте ветеранов-эсэсовцев, которые, в частности, участвовали в карательных операциях «Хейнрик» и «Фриц» по ликвидации советских партизан в районе Полоцк-Невель-Идрица-Себеж. Заявленная стоимость проекта Русакова составляет 9000 евро.

В проколе КСРСЭ сказано, что за отказ в поддержке проекта Мстислава Русакова проголосовало 8 человек — Сергей Юргенс, Валерий Тумко, Александр Хмыров, Павел Григорьев, Шахля Гаджиева-Апурина, Геннадий Сухов, Алексей Семёнов, Анатолий Егоров; воздержалась Светлана Солодова, против отказа выступил сам Русаков, а также издатель портала Baltija.eu Александр Корнилов.

Комментируя отказ, русский омбудсмен в Эстонии Сергей Середенко, написал на своеё странице в Facebook:

— Вчера узнал подробности того, как Координационный Совет эстонских соотечественников прокатил нашу со Славой Русаковым заявку по запрету регистрации сборища фашистов в Синимяе, как общественного мероприятия. При этом КС, который почему-то внял словам российского советника Попова (советник Посольства России в Эстонии Василий Попов. — «NewsBalt») о вялости судебных перспектив процесса, еще и засветил саму тему, опубликовав протокол заседания. А хорошая война начинается, как известно, внезапно. Так что сидим, курим бамбук и наслаждаемся зрелищем.

Тем временем, сегодня, 10 июля, стало известно, что 27 июля в Синимяэ в очередной раз состоится слёт ветеранов Эстонского легиона Ваффен-СС. Пресс-секретарь Идаской префектуры полиции Елена Филиппова подтвердила, что данное мероприятие уже было зарегистрировано в волости Вайвара.

По мнению редакции «NewsBalt», деятельность российского посольства в Эстонии в антифашистском ключе иначе, как политикой двойных стандартов назвать нельзя.

Дело в том, что несколько дней назад в эстонском городе Пылва прошёл 21-й слёт «Союза борцов за свободу Эстонии». Посольство РФ в Эстонии обратило внимание на обращение министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, направленное участникам сборища неофашистов.

Отповедь российской дипмиссии на речь Рейнсалу, бесспорно, антифашистская. В частности, посольство РФ заявило, что в обращении главы Минобороны Эстонии «предпринята очередная попытка поставить на одну доску Советский Союз, внёсший решающий вклад в освобождение Европы от «коричневой чумы», и нацистскую Германию».

— …За последние два с лишним десятилетия не было случая, чтобы в Эстонской Республике воздали должное ветеранам Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии на достойном уровне. Зато ветеранов, носивших мундиры «Ваффен СС» и иных гитлеровских формирований, привечают руководители страны, в том числе вручая им государственные награды, — говорится в заявлении российского посольства. — Поэтому акции подобного рода нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе через прославление бывших эсэсовцев и местных коллаборационистов.

— Всё это хорошо, но после очередного нацистского шабаша в Синимяе 27 июля я рискую вновь прочитать подобные слова осуждения на сайте посольства России в Эстонии. Вместо того, чтобы действительно, что называется вложиться и инициировать судебный процесс по запрету подобных слётов, — прокомментировал ситуацию главный редактор «NewsBalt» Андрей Выползов. — Глаза боятся, а руки делают.

P.S. Мстислав Русаков высказал своё мнение на вышеизложенную ситуацию. Подробнее читайте здесь.

Читатели «NewsBalt» смогут принять участие в опросе на тему: Кто в состоянии запретить ежегодные слёты ветеранов СС в Эстонии и Латвии? Голосуйте прямо сейчас на главной странице «NewsBalt» в рубрике «Опрос».