На первой встрече с правозащитниками Сноуден вновь попросил политубежища в России

Накануне Сноуден разослал электронное письмо нескольким правозащитным организациям с просьбой прийти сегодня вечером, 12 июля, в аэропорт «Шереметьево».

В Москве сегодня, 12 июля, на своей первой встрече с правозащитниками экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вновь попросил политического убежища в России.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что соответствующее прошение было подано в консульский пункт МИДа в аэропорту Шереметьево ещё в начале июля. Однако затем СМИ сообщили, что бывший сотрудник Центрального разведуправления разослал аналогичные прошения и в другие страны.

Сноуден уточнил, что сегодня примет политическое убежище в России, но в будущем направится в Латинскую Америку.

Накануне Сноуден разослал электронное письмо нескольким правозащитным организациям с просьбой прийти сегодня вечером, 12 июля, в аэропорт «Шереметьево».

— Мне чрезвычайно повезло, что храбрые страны мира поддержали меня и согласились предоставить убежище, — написал юноша. — Я благодарю эти страны и надеюсь в будущем посетить их и лично поблагодарить народы и их лидеров. Они добились уважения в мире, отстаивая свои принципы, не боясь запугивания. Я приглашаю организации по правам человека и других уважаемых людей присоединиться ко мне 12 июля в 17.00 в аэропорту «Шереметьево» в Москве для краткого сообщения и обсуждения моих последующих шагов в ситуации, в которой я оказался. Я благодарю Вас за сотрудничество и поддержку.

Сноуден — американский технический ассистент и бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся массовой слежки американских спецслужб за своими гражданами, включая сведения о проекте PRISM. В связи с этим в США ему заочно предъявлены обвинения в нарушении закона.