Омбудсмен ООН: Надо уважать право Сноудена искать убежище

Между тем, беглый экс-сотрудник ЦРУ Сноуден уже заявил, что «легко выполнит условия российской стороны, чтобы остаться в России».

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй (Navi Pillay) обратилась к главам государствам с просьбой уважать международно гарантированное право экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена искать убежище. Омбудсмен считает, что «дело Сноудена показало необходимость защиты лиц, которые предают гласности информацию по вопросам, имеющим последствия для прав человека, а также важность обеспечения уважения права на неприкосновенность частной жизни».  

— Не предрешая обоснованности любого ходатайства Сноудена о предоставлении убежища, я обращаюсь ко всем государствам с просьбой уважать международно гарантированное право искать убежище, в соответствии со статьей 14 Всеобщей декларации и статьей 1 Конвенции ООН о статусе беженцев, и принять любое такое решение в соответствии с их международно-правовыми обязательствами, — цитирует Пиллэй «Радио ООН».  

По словам комиссара, «право на неприкосновенность частной жизни, право на доступ к информации и свобода выражения мнений тесно связаны между собой».

«NewsBalt» напоминает, что вчера, 12 июля, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил власти России разрешения свободно передвигать по территории страны до тех пор, пока вопрос о предоставлении ему политического убежища не будет решён.

При этом, как уточняет на своей странице в Facebook депутат Госдумы Вячеслав Никонов, участвовавший во встрече с беглым американцем, «Сноуден заявил, что легко выполнит условия российской стороны, чтобы остаться в России».

Вечером же, после встречи Сноудена с российскими правозащитниками, президент США Барак Обама связался с российским коллегой Владимиром Путиным. По данным «Голоса Америки», Обаму интересовал, прежде всего, вопрос «статуса г-на Эдварда Сноудена».

Сноуден — американский технический ассистент и бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся массовой слежки американских спецслужб за своими гражданами, включая сведения о проекте PRISM. В связи с этим в США ему заочно предъявлены обвинения в нарушении закона.