Пример для Латвии: Финляндия выносит вопрос о русском языке на правительственный уровень

Министр юстиции Финляндии не против, чтобы муниципалитеты, где проживает много русскоговорящих, самостоятельно организовывали обучение на русском языке.

Министр юстиции Финляндии Анна-Майа Хенрикссон (Anna-Maja Kristina Henriksson) не видит оснований для придания русскому языку официального статуса. Сравнивая русских со шведами, министр сказала, что «и через сто лет русскоязычных в Финляндии не станет столько же, сколько шведоязычных сейчас».

Положительно оценивая процесса переселения русских в Финляндию, Хенрикссон подчеркнула, что муниципалитеты, где проживает много русскоговорящих, могли бы самостоятельно организовывать обучение на русском языке.

— Однако для этого не нужно менять существующий закон о языке, — цитирует министра «Yle.fi».

В свою очередь ведущий исследователь Александровского института Маркку Кангаспуро считает, что уже к 2050 году русских финнов станет столько же, сколько и шведских финнов.

«NewsBalt» уточняет, что в настоящее время в школах Финляндии шведский язык преподаётся три года в обязательном порядке — с 7 по 9 классы. Число носителей шведского языка в современной Финляндии оценивается в 250 тысяч человек и постоянно сокращается в результате ассимиляции.

Русскоговорящих в Финляндии насчитывается более 60 тысяч, большинство из которых проживают в восточных районах финской столицы Хельсинки. В процентом отношении самый русский муниципалитет Финляндии – Виролахти, где доля русских жителей составляет 4,5%.

Экстраполируя ситуацию на Латвию, лидер русской партии «За родной язык» в этой прибалтийской республике Владимир Линдерман написал на своей странице в Facebook:

— Обратите внимание, в процентном отношении самый русский муниципалитет Финляндии – Виролахти, где доля русских жителей составляет аж 4,5%. И уже идут дискуссии на правительственном уровне… А что в Латвии? В Риге русских не меньше половины, в Даугавпилсе — больше 80%. Да и вообще трудно отыскать более-менее крупный город, где жителей, для которых родным языком является русский, было бы меньше 20-25%. 

И при этом, продолжает Линдерман, борьба за русский язык объявлена «экстремизмом», и среди русских политиков находятся подпевалы: «Не надо дразнить гусей, давайте жить дружно» и т.п.

tempy.jpg

Диаграмма с темпами роста русскоязычного населения Финляндии в 2000-х гг.