Во Франции арестован музыкант, поклонник Брейвика, готовивший крупный теракт

В 1994 году Викернес был осужден на 21 год за убийство и поджог нескольких церквей.

Во Франции арестован известный норвежский музыкант Кристиан Викернес, связанный с террористом Андресом Брейвиком, пишет «Dagbladet».

Накануне следователи провели обыск в доме Викернеса в городке Салон-ла-Тур. Оперативные мероприятия были проведены после того, как выяснилось, что 25-летняя супруга Викернеса, кстати, беременная, купила четыре винтовки. После обыска музыканта арестовали по подозрению в подготовке теракта.

— Викернес склонен к планированию крупного теракта, — заявил министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс.

Накануне музыкант со своего сайта Burzum.org обратился с письмом к французам, заявив, что «ситуация в их стране критическая и ухудшается с часу на час». Викернес призвал французов вступать в Национальный фронт, поскольку «это единственная надежда на безбедное будущее для Франции и остальной Европы». При этом, свою родину — Норвегию — музыкант назвал «последним советским государством (sovjetstaten) в Европе».

В 1994 году Викернес был осужден на 21 год за убийство и поджог нескольких церквей, однако в 2009 году он был условно-досрочно освобождён и переехал во Францию.

Связь Викернеса с Брейвика состоит в том, что убийца включил музыканта в число получателей своего националистического манифеста «Европейская декларация независимости». 

729x (1).jpg

Дом норвежского музыканта во Франции, где, предположительно, готовился теракт.