Датские правозащитники: Нам нужна ваша помощь в деле защиты геев Литвы

С таким призывом обратились к литовцам граждане Дании, пожертвовавшие деньги на рекламные стенды в преддверии шествия сексменьшинств в Вильнюсе.

За пару недель до планируемого в Вильнюсе шествия «За равенство» столичные рекламные стенды украсили плакаты с фразой, что любовь – это право человека. Деньги на плакаты пожертвовали жители Дании, сообщает 15min.lt.

На плакатах под сердцем цветов радуги, символизирующим любовь и сексуальные меньшинства, написано: «Это право человека».

В различных районах города плакаты появились во вторник, 16 июля 2013 года. Они уже вывешены или будут вывешены на следующей неделе на проспектах Гедиминаса, Лайсвес и Саванорю, на улицах Вокечю, Антакальне, Дидлауке, Калварию, Гялвону, Укмергес, Гележине Вилко, Басанавичяус, Юстинишкю, Жирмуну, всего – 80 мест.

Огромные плакаты провисят в Вильнюсе до 27 июля, когда планируется провести шествие гомосексуалистов «За равенство».

Деньги на плакаты в поддержку шествия были собраны в Дании. Инициаторами идеи стали представители международной организации по правам человека Amnesty International.

— Отправьте Вильнюсу любовь, — просили активисты организации, призывая людей жертвовать деньги, отправляя короткие сообщения.

— 27 июля в Литве состоится Baltic Pride. Есть угроза, что участников шествия встретят тысячи противников демонстрации, отличающихся экстремистскими взглядами, — написали в Facebook борцы за права человека. – Нам нужна ваша помощь, чтобы перед шествием мы напомнили о толерантности и правах человека!

Вильнюсский административный суд обязал столичное самоуправление согласовать место проведения гей-парада по одной из улиц Вильнюса. Лига геев Литвы хочет провести мероприятие по проспекту Гедиминаса, однако чиновники предлагают им организовать шествие по улице Упес.

Самоуправление обжаловало это решение. Суд сделает своё определение на следующей неделе.

Шествие гомосексуалистов «За равенство» — одно из мероприятий традиционного фестиваля сексменьшинств Baltic Pride.

По мнению «NewsBalt», факт поддержки литовских геев их «толерантными» союзниками из Дании – прямое свидетельство того, что политика насаждения всеобщего разврата и поощрения содомского греха является одним из инструментов (и весьма эффективных) руководства ЕС. Литовцам пора, как следует, задуматься, во что их втянули.