Экс-депутат создаёт в Латвии Советский Союз

Открытие экологической деревни в Латвии с названием «СССР» грозит вылиться в громкий политический скандал.

Латвия – на пороге околополитического скандала. Экс-депутат Сейма, бизнесмен Алексей Холостов заявил о масштабной презентации новой экодеревни под крамольным для латышских властей названием — «СССР».

Официально в прибалтийской республике запрещено использовать символику Советского Союза (изображение серпа и молота, красный флаг СССР, пятиконечную звезду и т.п.). Однако экс-депутат готов оплатить административный штраф, считая «создание СССР в Латвии» знаковым событием.

— Запланирована яркая шоу-программа в советском стиле 70-х годов, с фуршетом и afterparty, — сообщил «NewsBalt» Холостов. — Для гостей с советской атрибутикой предусмотрены специальные подарки. Приглашены депутаты Государственной Думы России и Сейма Латвийской республики, а также влиятельные бизнесмены и звезды шоу-бизнеса бывшего СССР. Открытие экодеревни «СССР» состоится в понедельник, 22 июля, в 14:00.

Гостей ожидают модели в форме пионервожатых, «председатель колхоза» на грузовике с откидными бортами, а на въезде в деревню будут дежурить советские гаишники в полной боевой выкладке. 

Экодеревня «СССР» находится рядом с Юрмалой и Кемерским национальным парком, между богатыми рыбой и дичью рекой Лиелупе и Бабитским озером. Поблизости расположены хутора, которые поставляют разнообразные экологически чистые продукты питания. Преимуществом экодеревни является близость – всего полчаса езды – от центра Юрмалы и Риги, что открывает широкие возможности для культурного отдыха россиян. Прежде всего, речь может идти о фестивалях «Новая Волна», «Юрмалина», «Голосящий КиВиН», «Comedy» и т.д.

Экодеревня «СССР» состоит из 110 участков из которых 40 уже проданы, площадь участков составляет от 1200 м2 до 1800 м2, при стоимости от 24 000 евро до 56 000 евро за весь участок.

— 15 земельных участков являются эксклюзивными и каждый символизирует одну из союзных республик, — уточнил Холостов.

При покупке целой экодеревени, предоставляется возможность назвать её в честь своей семьи (фамилии), названием бренда или в честь любимого человека, а также получить вид на жительство, что позволяет 5 лет путешествовать по Европе без виз. Уже получены многочисленные заявки от известных политиков, спортсменов и звезд шоу бизнеса о согласии участвовать в проекте.

«NewsBalt» напоминает, что экодеревня «СССР» является пятой по счёту в сети экодеревень «Благодать» — после Путинка, Медведевка, Валуевка и «Obama Village».

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что после презентации экодеревень Путинка и Медведевка Центр государственного языка Латвии завёл дело по поводу якобы «не соответствия официальным требованиям к топонимам» и нарушения правил использования латышского языка.