«Русская школа Эстонии» просит Россию не дать уничтожить образование на родном языке

Соответствующее обращение было направлено в адрес российского президента и правительства.

Объединение «Русская школа Эстонии» выступило с обращением в связи с готовящимся к подписанию Соглашением между Российской Федерацией и Эстонской Республикой об образовании.

Указанное соглашение в случае подписания отменит действующее соглашение от 1994 года, а значит, может, по сути, сузить сферу сотрудничества между Россией и Эстонией в области образования. Объединение обратилось с просьбой к России не подписывать это соглашение в существующей редакции. Обращение было передано в администрацию президента России. Обращения в электронном виде были переданы правительству России, а также в комитет Государственной Думы по международным делам и в комитет по образованию. Ниже приводится полный текст обращения:

— В соответствии с Распоряжением правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 978-р минобрнауки России поручено провести переговоры с Эстонской Стороной и по достижении договорённости подписать от имени правительства Российской Федерации Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области высшего образования (далее Соглашение).

Российско-эстонское Соглашение 1994 г. предусматривает право российских соотечественников на образование на русском языке. В частности ст. 2 Соглашения 1994 г. устанавливает, что Стороны будут создавать условия для удовлетворения образовательных потребностей лиц, этническая родина которых находится на территории другого государства. Более того, в соответствии со ст. 3 Соглашения 1994 г. каждая из Сторон будет оказывать организационную, педагогическую, учебно-методическую и финансовую поддержку своим государственным образовательным учреждениям, преподавание в которых ведётся на языке другого государства, аналогичную поддержке своих государственных образовательных учреждений, преподавание в которых ведётся на её государственном языке. Таким образом, Соглашением 1994 г. русским школьникам в Эстонии гарантируются равные права с эстонскими, в т. ч. и право обучения на родном языке. Согласно духу и букве данного соглашения в отдельных местах Эстонии сегодня обеспечена возможность получения образования на русском языке в начальной и средней школе (до 9 класса).

Однако Соглашение 1994 г. нарушается со стороны Эстонии в сфере гимназического образования (10-12 классы). В настоящий момент идёт судебный процесс о праве на русский язык обучения в 15 русских гимназиях, подавших соответствующие ходатайства правительству Эстонии, и в чём правительство Эстонии, вопреки принятым на себя международным обязательствам и положениям Конституции Эстонии, отказало. Дело находится на рассмотрении уже в Государственном суде.

Среди доказательств права получения образования на русском языке используются также и ссылки на Соглашение 1994 г. Если Государственный суд не удовлетворит кассацию, то будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека (далее ЕСПЧ). Здесь Соглашение 1994 г. также будет одним из основных аргументов, так как согласно его тексту, возможность образования на русском языке вытекает из международного обязательства Эстонской Республики. Но если оно к тому моменту перестанет действовать, то соответственно снизятся шансы на выигрыш в ЕСПЧ.

Исходя из вышеизложенного НКО «Русская школа Эстонии» выражает свою озабоченность подготовкой к подписанию Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области высшего образования и просит российскую сторону не подписывать указанное Соглашение в существующей редакции, на основании которой прекращает действие Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области образования, подписанное в г. Москве 21 октября 1994 г., — говорится в обращении.


Также по теме:

Эксперты об «эстонской» инициативе Медведева: Удар в спину и камень в огород Путина

Надоевшие «зоотечественники»

«Молодая Эстония»: Премьер России Медведев дал карт-бланш «эстонизаторам» русской школы

Распоряжение Медведева: Эстония получает последнюю санкцию для уничтожения русской школы?