Педагог: Учителей русского языка на Украине изничтожили, как класс

Об этом говорит глава Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Кудрявцева.

По мнению главы Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмилы Кудрявцевой, положение с изучением русского языка на Украине, и в Киеве в частности, плачевное, а надежды на улучшение нет. В большинстве школ русский преподаваться по-прежнему не будет, да и делать это уже, по сути, некому: учителя-русисты, изгнанные из родных школ «за ненадобностью» фактически отошли от дел, сменили квалификацию, а то и профессию. При этом с 1 сентября, считает Кудрявцева, украинизация местных школ выходит на новый виток.

— Согласно новым учебным планам в школах с украинским языком обучения, а таковых на Украине 85 %, предмета «Русский язык» вообще нет ни в каком варианте, — констатировала Кудрявцева в интервью изданию «Новый регион».

Впрочем, у русского языка в образовательной системе Украины, кажется, появился шанс. С сентября 2013 года, согласно новому государственному стандарту базового и полного общего среднего образования, во всех украинских школах начиная с пятого класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Право выбора второго зарубежного языка остаётся за школой. Им бы мог стать и русский.

Однако, более половины школ выбрали в качестве второго иностранного немецкий, а не русский язык. Филолог считает это провалом, при этом, легко объяснимым.

— Сегодня мы уже знаем, что выбрали школы. Оказалось, что по всей Украине 52 % школ с украинским языком образования в качестве второго иностранного языка выбрали немецкий. Причина проста. Преподаватели английского — это, как правило, выпускники романо-германского отделения, где в качестве второго языка чаще всего изучается немецкий. Директора школ просто пошли по пути наименьшего сопротивления. У них есть преподаватели английского языка, владеющие ещё и немецким. Вот они и выбирают в качестве второго иностранного немецкий, а учителей русского языка у них нет, их фактически изничтожили как класс, — рассказывает учитель.

При этом, по данным Кудрявцевой, несмотря на годы разрушения системы русскоязычного образования, в обыденной жизни русский язык продолжает доминировать. Так, среди 100 топ-запросов в 2011 году в Google не было ни одного на украинском языке — все на русском. В топе же «Яндекса» даже в традиционно самом украиноязычном регионе — на Львовщине — запросы на национальном языке не превышают 33 %.

Педагог отмечает и катастрофическое падение грамотности детей даже из русскоязычных семей, что, по её мнению, также объясняется отсутствием возможности изучать русский язык в школе.

— Я работаю в университете, и каждый год 1 сентября, знакомясь со студентами, выдаю им анкеты. Прошу, чтобы они написали, какой язык для них родной, на каком языке говорят в семье, какую школу окончили, сколько лет изучали русский язык и т. д. Хочу представить себе общую языковую картину группы. И что я вижу? Русскоязычные дети пишут по-русски, но в предложениях встречаются буквы украинского алфавита. Пишут, что в семье они говорят по-русски, но в школе русский язык вообще не изучали ни в каком виде. И таких очень много. Дети сами подходят и спрашивают: «Что мне делать? Посоветуйте, какой учебник мне взять? Я совершенно не умею писать», — обрисовала ситуацию известный русист.

Издание «Русский мир» отмечает, что восстановлению роли русского языка на Украине не помогают ни политические изменения (приход к власти Виктора Януковича на смену Виктору Ющенко), ни «технические» — министерские. Несмотря на то, что министерство образования и науки Украины возглавляет большой поборник русскоязычного образования Дмитрий Табачник, русскоязычных детских садов и учебных заведений на Украине по-прежнему очень мало

А кроме этого, выбор украинских директоров, похоже, вполне соответствует и нежеланию самих школьников ни изучать русский, ни получать русскоязычное образование. В 2012-м году внешнее независимое оценивание знаний (аналог российского ЕГЭ) по русскому языку на Украине прошли менее 2 % выпускников — этого всего 6,9 тысяч человек. Похоже на то, что прежняя система русскоязычного образования на Украине прошла «точку невозврата», и никакими консервативными мерами её уже не реанимируешь. Единственный выход — заняться созданием новой системы, и тут помимо воли высшего украинского руководства ничего произойти не может — даже при помощи российских партнёров.

«NewsBalt» хотел бы добавить, что последние инициативы президента Януковича и премьера Николая Азарова никак не назовёшь «пророссийскими». Украинское руководство всем своим поведением показывает, что желает сближения с ЕС, а не с Россией. А потому в вопросе восстановления русскоязычного образования вряд ли стоит ждать его (руководства) «воли».