Полёты истребителей НАТО рядом с белорусской границей приобретают хронический характер

Об этом сообщают в штабе ВВС и ПВО Белоруссии.

Как стало известно из источника в штабе белорусских ВВС и войск ПВО, в последнее время полёты французских истребителей из состава миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Прибалтики в минимальной близости от государственной границы Белоруссии приобретают хронический характер, пишет Belvpo.com.

Так, в течение прошедшей недели отмечены подобные ежедневные полеты «Миражей» с авиабазы Зокняй (на территории Литвы). При этом, по словам офицера ПВО, минимальное удаление от границы Литвы с Белоруссией составляло менее 40 км.

Данные самолёты квалифицированы как разведывательные, и белорусские военные полагают, что полёты «впритирку» связаны с необходимостью добывания информации о подготовке к совместным с Россией стратегическим учениям «Запад-2013».

Ещё одним предположением является желание НАТОвских военных изучить происходящие изменения в системе ПВО Белоруссии после приснопамятного полёта 4 июля 2012 года над Минском на легкомоторном самолете новоявленного «шведского Руста».

Напомним, что в течение 2013 года на боевое дежурство поставлен ряд новых белорусских РЛС («Восток-Д», «Роса РБ», сенсорная станция обнаружения маловысотных летательных аппаратов, комплексные испытания которой состоятся в августе), а также российский ЗРК Тор-М2.

Не исключено, что интерес представляет также и предстоящее размещение в городе Лиде российской авиационной воинской части. Тем не менее, несмотря на вполне понятное наличие подобного интереса, по словам все того же источника, французы в отличие от других контингентов миссии «ведут себя более нагло и провокационно». В связи с этим, весьма любопытно будет наблюдать, насколько изменится их поведение, когда российские лётчики будут размещены в Белоруссии на постоянную основу.

«NewsBalt» напоминает, что помимо увеличения частоты полётов, НАТО в Прибалтике увеличивает и количество баз ВВС. Так, помимо Литвы, «чести» принимать самолёты НАТО удостоилась и Эстония. Неужели перспектива появления в Белоруссии российских лётчиков способна посеять подобную панику?


Также по теме:

Эстония урвала у Литвы «кусок натовского пирога»