Экс-дипломат: Евро позволит Латвии избежать «медвежьей хватки» России

С уверенностью говорит бывший посол Латвии в США Айвис Ронис, считающий, что введение евро окончательно гарантирует стране независимость от России.

Бывший посол Латвии в США, Мексике, Турции и НАТО, а также бывший министр иностранных дел, а ныне — министр сообщения Айвис Ронис в своей статье на страницах Bloomberg.com написал, что экономические преимущества евро для его страны – это, во многом, официальная риторика. Главная же цель единой европейской валюты — навсегда разорвать связи с Россией и советским прошлым.

— После серии кризисов, кульминацией которой стал крах Кипра, евро стали описывать терминами от «испытывающего проблемы валютного клуба» до «большого провала». Зачем Латвии становиться частью этого? – спрашивает себя Ронис, и продолжает, пытаясь ответить на такой вопрос:

— Официальный ответ на эти вопросы фокусируется на экономических выигрышах, которые принесёт евро, включая больше торговых партнёров, упрощение пересечения границы для граждан и товаров за счёт привычной всем валюты, снижение расходов на обмен валют, и, что важно, денежную стабильность. Эти плюсы, как ожидается, помогут увеличить приток зарубежных инвестиций, а также стимулируют рост экспорта и экономики в целом…

А вне государственных интересов ответ может лежать в моём американском опыте: мы просто устали быть страной, определяемой её границей с Россией, от статуса так называемой бывшей советской республики.

У Латвии была своя история в Европе задолго до того, как мы были присоединены к русскому медведю. Мы будем и дальше служить естественными воротами бизнеса для 350 миллионов потребителей в СНГ. Но наше членство в еврозоне, так же, как и в ЕС и НАТО, и заявка на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития позволит нам занять своё законное место как части Европы…

Отбросим сентименты, евро поможет нам выйти из тени, которая не ложится на такие государства, как Великобритания. Чего не видят глаза Запада каждый раз, когда Россия оказывается замешанной в международном инциденте — будь то трагический взрыв на Бостонском марафоне или полёт Эдуарда Сноудена — так это отсветы происшедшего, падающие на те страны, которые ранее были советскими республиками…, — перечисляет причины необходимости введения евро экс-дипломат.

В конце статьи он с явным восхищением добавляет:

— Мы с радостью встречаем свет евро: он позволит ещё раз доказать, что Латвия, на данный момент наиболее быстро растущая экономика ЕС, это стабильное место для западных инвестиций, и её нация с гордостью помогает строить будущее Европы.

В противовес восторженному заявлению Рониса «NewsBalt» привести, ранее переведённую нами с английского статью известного экономического аналитика и редактора отдела международного бизнеса влиятельного британского издания «Telegraph» Амброза Эванса-Притчарда. Аналитик открытым текстом пишет, что для присоединения к евро, латвийским властям надо «быть сумасшедшими» и полностью «пренебречь собственным народом». Кстати, британец согласен с тем, что экономика Латвии находится в стадии роста. Но именно евро, по его мнению, не только остановит этот рост, но и загонит страну в долги, подобно Испании, Италии или Греции.

Что же до отношения Запада к одному из самых восточных своих союзников, вернёмся к словам Рониса, описывающего свою поездку по американскому штату Техас.

— Из всех путешествий, которые я предпринимал как посол Латвии в США, одной из самых запомнившихся была поездка по западу Техаса, случившаяся лет 10 назад.

Когда я остановился на заправке, ковбой, услышавший мой акцент, спросил, откуда я родом. Я рассказал ему, что приехал из страны, в которой живёт 2 миллиона человек, на Балтийском море в северо-центральной Европе. Он ответил: «Я знаю, откуда вы — мы освободили вас после Второй Мировой войны». Это прозвучало настолько чистосердечно, что у меня не хватило духу сказать ему, что на самом деле наш народ был против своей воли включён в состав Советского Союза, и оставался там ещё почти полвека после того, как союзники разгромили Адольфа Гитлера, — вспоминает экс-посол.

Вот только, в отличие от ковбоя, каждый школьник из «насильно присоединившего» Латвию Советского Союза знал и то, где эта республика, и что её столица – Рига…


Также по теме:

Амброз Эванс-Притчард: Ради еврозоны сумасшедшая Латвия готова пренебречь собственным народом