Экономист: Чем быстрее Латвия введёт евро, тем более лакомым куском станет для российской элиты

Такое мнение порталу «Delfi» высказал депутат Сейма Латвии от «Центра согласия», экономист Игорь Пименов.

Чем быстрее Латвия введёт евро, тем более лакомым куском станет для российской элиты. Такое мнение «Delfi» высказал депутат Сейма Латвии от «Центра согласия», экономист Игорь Пименов.

Депутат пишет:

— Экономическое обоснование введения евро в 2014 году не выдерживает никакой критики. Но это и неважно правительству, ведь его задача не доказывать. Его задача — проскользнуть в еврозону, как в приоткрывшуюся форточку, пока Латвия выполняет все Маастрихтские критерии одновременно. А дальше, как получится.

Самые сильные доводы против поспешного введения евро отметаются как несущественные. Самые содержательные возражения не замечаются. К чему доводы, если смысл введения евро не в экономической целесообразности. Смысл — спрыгнуть с российской колесницы по возможности дальше. Завершается грандиозный исторический проект отделения от Российского континента.

Когда на это указывает политический оппозиционер — это одно дело. Совсем другое, когда в этом признается бывший посол и недавний министр Айвис Ронис: «Мы устали от статуса бывшей советской республики». Год назад эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес точно также, не вдаваясь в экономические последствия введения евро в своей стране воскликнул: «Мы счастливы! Евро как нельзя лучше показывает нашему восточному соседу — мы расстались навсегда».

Признание Айвиса Рониса потрясающе пересеклось с недавно прошедшей по новостным сайтам аналитической запиской о перспективах формирования пророссийской правящей коалиции (так в заголовке меморандума) в Латвии.

Записка, как утверждают, была подготовлена одним из околокремлёвских политических центров. В ней тычут пальцем больше в сторону «Центра согласия» как возможного политического гаранта сближения Москвы и Риги. Но никто не обратил внимания на то, что авторам записки на самом деле совершенно всё равно, кому поручать «национальное согласие». ЦС не подойдёт, так пусть кто угодно, потому что для российской «экономической элиты» безразлично — кто. Латвия представляет для них ценность, как государство-член ЕС, а ещё больше — как территория, включённая в еврозону. Читатель, Вы следите? Чем глубже латвийская политическая элита прячется в Европу от элиты российской «экономической», тем более лакомым куском Латвия представляется этой самой российской элите.

Напрашивается вывод ошарашивающий. Обеспечат латвийскую независимость не НАТО и не ЕС, а российские толстосумы, для которых «Латвия ближе, чем Швейцария». Им триста лет не нужна Латвия в составе России. Им нужна Латвия именно такая, какую аж устал ждать Айвис Ронис — не только юридически независимая от России, но до макушки интегрированная в ЕС и еврозону. А окажись латвийская налоговая гавань вдруг в России, то будет это уже не гавань, а родная российская служба госдоходов.

Переход на евро завершится, и — свободны! Но потом что? Пройдёт год-два, и окажется, что всё по-прежнему. Те же страхи. Та же Россия под боком — ну, не перенестись и не разместиться Латвии между Шлейзвигом-Гольштейном и Данией. Вот, проклятие!

Разочарование от несостоявшейся мечты станет еще горше, когда начнут сбываться предостережения экономистов об уязвимости государства со слабой экономикой, которое в довершение всех бед, постигших её в кризис, добровольно лишилась и самостоятельной монетарной политики, отказавшись от национальной валюты. Но это будет уже другая история, — заключает Пименов.


Справка «NewsBalt». Игорь Пименов, 50 лет, Закончил в 1975 году физико-математический факультет Латвийского государственного университета, а в 2007 году программу высшего профессионального образования 2-го уровня в Финансовом институте Факультета экономики и управления Латвийского университета. Работал в Латвийской академии наук, затем — в коммерческих банках. В 2005 и 2009 годах избирался депутатом Рижской думы. С 2009 года — депутат Сейма (трижды избирался). Организовал и 15 лет руководит Латвийской ассоциацией в поддержку школ с русским языком обучения (ЛАШОР).