В Польше орудуют валютные мошенники, выбирающие жертвами калининградцев

Один из пострадавших рассказал «NewsBalt» схему преступления.

В польском городе Гданьске, ставшем излюбленным местом отдыха и шоппинга для жителей Калининградской области, орудует группа мошенников, предлагающая россиянам поменять рубли на злотые по привлекательному курсу. Однако мошенники дают купюры 1988 года, уже вышедшие из обращения в Польше.

В редакцию «NewsBalt» обратился калининградец, который сегодня, 27 июля – по иронии судьбы, в годовщину открытия местного приграничного передвижения между Польшей и Россией – стал жертвой польских мошенников. Публикуем его рассказ (имя и фамилия пострадавшего — в распоряжении редакции), чтобы призвать к бдительности калининградцев. 

— Сегодня утром, 27 июля, мы приехали в морской торговый парк Carrefour (Carrefour Gdańsk Morski Park Handlowy), расположенный в Гданьске на улице Przywidzka 8, (рядом с аутлет-центром Fashion House). Только мы припарковались на автостоянке, как к нам подошёл пожилой человек в очках с приветливой улыбкой. На ломаном русском он сказал, что ему нужны рубли для покупки бензина в Калининграде и он готов купить у нас их по курсу 10 рублей 10 копеек за один злотый.

Зная, что средний курс в обменниках около 10,50 рублей, я охотно согласился. Поляк не вызывал никаких сомнений. Высокий, седовласый мужчина, в шортах, ладони труженника. Он достал три купюры по 200 злотых каждая, взамен я дал 6000 рублей. Ещё осмотрел злотые на предмет фальшивки. Нет, всё нормально, водяные знаки, номера разные на банкнотах.

Старик сказал на прощанье: «Хорошо!» и, пожав мне руку, быстро удалился. Я ещё подумал, чего он так удирает. Но потом решил, что в Польше, наверное, уличные валютные операции преследуются законом, поэтому поляк и ретировался.

В магазине я всё же решил проверить эти деньги, на что кассир откровенно удивилась купюре, промолвив, что это «стары пенёнзы». И только тут я заметил, что на банкноте указан 1988 год, когда Польша ещё была Польской народной республикой.

Сначала хотел вызвать полицию (у магазина есть видеокамеры и в принципе я могу опознать мошенника), но потом рассудил, что с незнанием польского языка я рискую просидеть в участке весь день и прощай Доминиканская ярмарка, на которую я приехал. Шанс вернуть деньги равен нулю, поскольку никто же у меня их не украл, я добровольно отдал их, клюнув на меньший курс. Так что обращаюсь к калининградцам с просьбой быть бдительными!

Наверняка, валютчики орудуют на территории других супермаркетов Гданьска – Auchan, IKEA.