Консул: Польша плотно занимается вопросом расширения зоны льготного передвижения для россиян

Об этом заявил консул Польши в Калининграде Збигнев Заремба, оценивая год функционирования льготного режима пересечения.

Власти Польши «плотно занимаются» вопросом расширения зоны льготного приграничного передвижения с Россией. Об этом заявил консул Польши в Калининграде Збигнев Заремба (Zbigniew Zaręba), отвечая накануне на вопросы студентов, участников Летней школы БФУ им. Канта «Россия и ЕС: правовые и политические вопросы международного сотрудничества», передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события.

 — Такое решение (расширение зоны) принять нелегко. Это не могут решить одни поляки, это вопрос на уровне Евросоюза. Но Польша плотно занимается этим, — сказал Заремба, оценивая год функционирования льготного режима пересечения. — Это нельзя решить на уровне России и Польши. Последнее слово за Европейским Союзом. 

Вместе с тем, дипломат полон оптимизма. Он сравнил зону местного приграничного передвижения (МПП) России и Украины.

— У нас есть такое же соглашение с Украиной, но только на глубину от 30 до 50 км. Опыт с Калининградом – это особый, особый случай. И потом, нам потребовалось три года, чтобы открыть МПП с Украиной, и всего один год — с Калининградом. Я думаю, о чём-то это да говорит. Надеюсь, что наши новые планы (по расширению зоны) воплотятся в жизнь.

«NewsBalt» уточняет, что сегодня льготный режим распространяется только на часть Варьминско-Мазурского воеводства. В частности, в зону уже не попадает городок вблизи Ольштына — Оструда, который, благодаря красочному расположению на берегу Дрвенцкого озера, является значимым туристическим центром в Польше. 

Летняя школа «Russia and EU: Legal and Political Issues of International Cooperation» объединила 77 участников из России, Польши, Литвы, Сербии, Белоруссии и Германии. Организаторами мероприятия выступили Центр ЕС БФУ им. И. Канта совместно с ДААД, Центром международного и европейского права БФУ им. И. Канта и Центром общественно-политических исследований «Русская Балтика».