Минфин: Уже в 2016-м экономическая ситуация в Латвии наладится

Такой оптимистический прогноз сделал министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Согласно прогнозам министра финансов Андриса Вилкса, экономическая ситуация наладится уже через два года вместе с ростом внутреннего потребления и ВВП. По прогнозам министра, уже к 2015-му году на нужды министерств можно будет выделить 127 млн. латов, в 2016-м году — 336 млн. латов. Таким образом, долгожданное финансирование получат медики, пенсионеры, учителя, строители дорог, молодые семьи, предприниматели и т.д., пишет газета «Neatkarīgā».

В то же время эксперты склонны считать правительство Латвии излишне осторожным в своих прогнозах. Без каких-либо глобальных потрясений экономическая ситуация к 2016-му году могла бы быть даже ещё более обнадёживающей, однако учитывая печальный опыт Латвии, осторожность правительства в высшей степени логична, пишет издание.

— Учитывая, что в первом квартале текущего года показатели ВВП и рынка труда превзошли ожидания, мы увеличили прогноз роста ВВП на этот и следующий год. Росту латвийской экономики также способствуют решения рейтинговых агентств о повышении кредитного рейтинга Латвии, а также принятие Латвии в еврозону, — цитирует министра финансов Ves.lv.

Прогнозируется, что рост экономики в 2013-м году определит, главным образом, развитие частного потребления, в то время как долгосрочной перспективе положительные показатели экономики будут зависеть от ситуации в еврозоне, внутреннего спроса, экспорта и инвестиций.

Как отметила представитель минфина Лелде Каунесе, ВВП будет расти на 4% в ближайшие три года. Вместе с тем на уровень жизни существенно повлияет и рост цен, который уже в этом году составит 0,4%. Главными факторами роста цен в ближайшие годы станут удорожание электроэнергии, рост акцизного налога на табак и табачные изделия, а также рост инфляции вслед за ростом занятости и зарплат, прогнозирует минфин.

Здесь «NewsBalt» хотел бы снова обратиться к анализу экономической ситуации в Латвии, проведённому уважаемым британским аналитиком Амброзом Эвансом-Притчардом. Эванс-Притчард отметил, что латвийская экономика растёт, но пока это – не реальный рост, а лишь восстановление прежних позиций. В своей статье он написал, что «это – не история успеха». Главной же ошибкой руководства страны аналитик назвал как раз таки присоединение к еврозоне.