«Что это за увлечение бредом?»: Русская партия в Латвии оказалась в центре интернет-скандала

Представитель партии «За родной язык!» Илларион Гирс выложил на своей странице в Facebook внутреннюю переписку с идейным противником, некогда давним знакомым.

Русская партия «За родной язык!» в Латвии оказалась в центре интернет-скандала. Товарищ председателя партии Илларион Гирс выложил на своей странице в Facebook внутреннюю переписку со своим, как он выразился, «знакомым из жизни до «ЗаРЯ» Витасом Диёкасом.

Как уточняет корреспондент «NewsBalt», Диёкас в Латвии ведал финансами международной школы права, в которой Гирс учился на магистра. Ныне Диёкас покинул Латвию и сейчас работает в Израиле старшим аналитиком влиятельной финансовой компании «Ezbob».

Согласно скриншоту, опубликованному Илларионом Гирсом, Витас Диёкас спрашивает у визави: «Что случилось Илларион? Что это за увлечение бредом?»

— Невыносимо грустно видеть, как вы бьётесь как рыба об лёд, который сами и наморозили, — продолжает трудовой мигрант. — Еду в Латвию на этой неделе убедиться, что моя родина стоит на месте и ничего значительного в худшую для людей сторону не поменялось, кроме того, что риторика со страниц газет перешла на страницы интернета. Уверен в своей правоте на 99,9%. 0,01% оставляю, потому что очень неожиданно видеть, как заразился глупой революционной идеей человек, который получил хорошее образование и вроде как преуспел в бизнесе…

В итоге Диёкас принимает решение – «уберу-как я твои записи из своего листа, как это сделал в постами Владимира Линдермана» (Линдерман – председатель партии «За родной язык!». – «NewsBalt»).

В ответ Гирс написал, что полагает, что борьбу за равноправие называть бредом может только человек – «недобросовестный, трус или идиот».

После публикации финансист обвинил политика в нарушении «негласного правила частной переписки». Однако Гирс парировал, что «на этой переписке не было грифа «сугубо лично».

— Речь о моей публичной деятельности, и я не намерен это скрывать — очень показательный случай. Чего же ты так застеснялся мыслей своих, если на 99,99% уверен в правоте своей? – задал вопрос Гирс Диёкасу.


Справка «NewsBalt». Программа партии «За родной язык!» состоит из пяти пунктов. 

1. «ЗаРЯ» выступает за присвоение официального статуса русскому языку. Партия считает, что нынешний статус русского языка в Латвии – иностранный язык – является унизительным и абсолютно не соответствует реальному этническому составу населения страны. 

2. «ЗаРЯ» добивается ликвидации позорного института безгражданства. Лучшим решением вопроса является восстановление всеобщего гражданства. Однако партия допускает возможность и поэтапного решения проблемы. 

3. «ЗаРЯ» поддерживает движение жителей Латгалии за автономию своего региона в составе ЛР. Партия считает, что латгальский и русский языки должны иметь официальный статус на территории Латгалии.

4. «ЗаРЯ» защищает право каждого жителя Латвии иметь и открыто отстаивать свою, отличную от официальной, точку зрения на историю Латвии. Это касается, прежде всего, советского периода. Для партии неприемлима «теория оккупации», разделившая жителей Латвии на «коренных» и «потомков оккупантов».

5. «ЗаРЯ» выступает за развитие прямой демократии в Латвии. Это означает: упрощение процедуры референдумов, а также переход на другую систему выборов, позволяющую отзывать депутатов, не оправдавших доверие избирателей.