Латвийские депутаты готовы отправить своего русского коллегу из Сейма «прямиком на гильотину»

Такая участь уготована депутату Сейма Николаю Кабанову, которого хотят лишить мандата за «нарушение этических норм», для чего специально примут поправки к законодательству.

Депутаты сейма от правящих «Единства» и «Национального объединения», а также от оппозиционного «Союза зелёных и крестьян» готовы инициировать поправки к законодательству, позволяющие лишать парламентария мандата в случае неоднократного нарушения им этических норм. Первой мишенью этих поправок должен стать депутат от «Центра согласия» (ЦС) журналист Николай Кабанов, сообщает Ostkraft.ru.

Язвительные статьи Кабанова, его эпатирующее поведение на заседаниях комиссий сейма давно раздражали националистов. Но каплей, переполнившей чашу терпения, стала его статья «Максла (по-латышски — искусство) вместо масла», опубликованная 9 июля 2013 года. В ней Кабанов назвал Праздник латышской песни «националистической манифестацией», а его участников – хористов из Объединения национальных воинов – «музыкальным взводом 19-й гренадерской дивизии Waffen SS». За эти высказывания комиссия сейма по мандатам и этике вынесла депутату Кабанову самое строгое наказание из возможных: выговор с оглашением на заседании Сейма и последующей публикацией в официальном издании «Latvijas Vestnesis».

Неудивительно, что с требованием наказать Кабанова в комиссию Сейма по этике обратился депутат от блока националистов и один из лидеров этого блока Райвис Дзинтарс. По его словам, Кабанов высказал мнение, задевающее честь и достоинство участников праздника.

Сам Кабанов счёл данное решение политически ангажированным. Политик подчеркнул, что члены комиссии более терпимы к представителям VL-ТБ/ДННЛ (блока националистов), которые, по его словам, позволяют себе нетолерантные высказывания в адрес значительной части жителей Латвии.

Поправки, позволяющие парламентариям лишать своего коллегу депутатского мандата, – причём при отсутствии уголовного преследования, только лишь на основании «этических» претензий – это нечто новое в современной политической практике. Или хорошо забытое старое: вспомним, как депутаты революционного Конвента (во времена Великой французской буржуазной революции) прямиком из зала заседаний отправлялись на гильотину…

Но сколь бы ни были абсурдны готовящиеся поправки, у них есть хорошие арифметические шансы быть принятыми. У ЦС в сейме 31 место из 100, и если остальные партии солидарно проголосуют «за», они двумя третями голосов могут ввести эти поправки даже в конституцию.

Конечно, это вызовет некоторое недоумение в Европе: как это так, лишить мандата законно избранного народного представителя?! Однако недоумение уже в течение 20 лет вызывает и институт неграждан, лишающий политических прав сотни тысяч людей, но это не мешает ему существовать. В последнее время западные правозащитники возбуждаются лишь в тех случаях, когда замечают нарушение прав гомосексуалистов, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов.

Продолжая «французскую тему», можно с уверенность предположить, что ЦС, движимый желанием протолкнуть своих людей в правительство, сдаст своего представителя «на съедение».

Совершенно очевидно, что ЦС руководствуется принципом «Париж стоит мессы» и готов ради вхождения в правительство идти на уступки по всем существенным для русского избирателя вопросам. Не ясно другое: помогут ли эти уступки? Не скажут ли националисты в итоге: пока у вас в партии не будет минимум 51% латышей, вы не можете управлять Латвией?

«NewsBalt» такое развитие событий представляется более, чем возможным. Лидер ЦС Нил Ушаков отодвигается всё дальше от России. Он уже признал советскую «оккупацию» Латвии, открестился от избирателей, пришедших поздравлять его с российскими флагами. А одна из соратниц Ушакова, «прорусский» депутат Марьяна Иванова-Евсеева даже голосовала за запрет советской символики, позже объяснив это «невинной ошибкой».