Евродепутат: Да, Литва обязана ввести евро, но не должна делать это одной из первых

Считает лидер депутат Европарламента Вальдемар Томашевски, предостерегающий правительство Литвы от поспешных решений в этом вопросе.

Лидер Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) и депутат Европарламента Вальдемар Томашевски говорит, что стране не стоит спешить с переходом на евро. По его мнению, она могла бы ввести евро последней или предпоследней в Евросоюзе (ЕС).

— Конечно, есть серьёзный аргумент, что при вступлении в ЕС мы обязались ввести евро. Да, обязательства нужно соблюдать, но мы не должны быть одними из первых. Сейчас у 11 стран ЕС нет евро, мы можем быть последними или предпоследними. Кроме того, наша валюта — лит — привязана к евро, это хороший знак стабильности нашей финансовой системы, — цитирует лидера партии 15min.lt.

Он заявил, что пока ЕС не приведёт в соответствие прямые выплаты фермерам всех стран, Литве также не стоит спешить выполнять свои обязательства.

По словам политика, введение евро в ближайшие годы обусловит рост цен, снижение уровня жизни.

— Мы можем оказаться заложниками экономической, финансовой ситуации в странах еврозоны, — сказал он. — К сожалению, ещё не закончился кризис в Южной Европе, никто не может сказать, когда он закончится. При переходе на евро нам придётся приплачивать тем странам, которые не справляются со своим бюджетом. А в этих странах — Греции, Португалии, на Кипре и в других странах — уровень жизни выше.

Томашевски отметил, что большинство жителей Литвы не поддерживает переход на евро, поэтому нет необходимости проводить референдум по этому вопросу, как предлагают партнёры по коалиции из партии «Порядок и справедливость» (ПС).

— Если будет меняться общественное мнение, можно вернуться к идее проведения референдума, — сказал евродепутат.

Однако, левоцентристское правительство уже утвердило «амбициозный» план перехода не евро и стремится, чтобы евро был введён в Литве в 2015 году.

Совет партии ПС недавно принял резолюцию, в которой высказался за обязательный референдум по вводу евро. ПС также предлагает снизить планку для проведения референдума — с 300 тыс. необходимых подписей до 100 тыс. подписей.

Сейчас у партии ПС 10 представителей в парламенте. Напомним, что в левоцентристскую коалицию ещё входят Социал-демократическая партия, Партия труда и ИАПЛ.

«NewsBalt» уточняет, что такие страны, как Чехия, Дания и Великобритания, хотя и входят в ЕС, но категорически не хотят вводить в обращение единую валюту. Между прочим, по уровню жизни это не худшие в Европе страны. Но, судя по всему, их пример не вдохновляет литовское правительство, как едва ли вдохновят его слова Томашевски.