Белорусская журналистка получила Немецкую премию в области СМИ за интервью с геем

Такой «высокой чести» была удостоена молодая журналистка из Бреста Ольга Малафеечева.

Молодой белорусской журналистке из города Бреста Ольге Малафеечевой в среду, 14 августа 2013 года, в Берлине была вручена Немецкая премия в области СМИ за содействие политике развития. Этой награды она удостоена за интервью с лидером движения ЛГБТ в Беларуси, 24-летним минчанином Сергеем Андросенко. В «Истории одного гея» он от первого лица рассказывает о том, как впервые осознал свою сексуальную ориентацию, как на это известие отреагировала мама и знакомые, о гомофобии в белорусском обществе, о том, как он стал гей-активистом.

 

Опубликовавшая информацию о премировании Малафеечевой «Deutsche Welle» приводит выдержки из её интервью. Процитируем, самые, на наш взгляд, безобидные места.

 

— По натуре я не люблю врать. В свои 15 лет я, такой окрылённый, кричал всем, что я гей! – вспоминает «герой» интервью.

 

Небезынтересно будет прочитать и о том, как отреагировала мама Андросенко на его «новомодное увлечение», он рассказывает об этом:

 

— Мама однажды нашла обычную гигиеническую помаду у меня в кармане и стала думать, что я гей. Она спросила: «Ты гей?» Я ответил: «Да, я гей». Она не поверила, подумала, что шучу….

 

Сначала у мамы был шок… Но потом она стала меня всячески оскорблять и унижать. Говорила, что лучше иметь дочь-проститутку, чем сына-гея…

 

Когда мне было 18 лет, я впервые привёл своего парня домой. Я позвонил маме и предупредил её, что приду не один. Тогда она впервые познакомилась с другим геем. Поняла, что всё серьёзно. Начался период принятия, потом понимания. А теперь она входит в родительский клуб «ГейБеларусь», ежегодно участвует в гей-прайдах, и говорит, что гомофобия — это плохо.

 

Вот за такие «шедевры» теперь дают премии в сфере литературы и журналистики, а ведь когда-то авторы из Белоруссии писали про партизан и героев Брестской крепости (кстати, напомним, что премированная в Берлине журналистка именно из Бреста).


 

Справка «NewsBalt». С 1975 года федеральное министерство экономического сотрудничества и развития отмечает Немецкой премией в области СМИ лучшие работы немецких журналистов, привлёкшие особое внимание общественности к вопросам политики развития. В 2013 году на премию могли претендовать журналисты во всём мире – федеральное министерство экономического сотрудничества и развития во взаимодействии с медиакомпанией «Deutsche Welle» объявило конкурс на получение премии, в котором впервые смогли участвовать журналисты из стран Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока и Восточной Европы. До 31 мая 2013 года для участия в конкурсе принимались журналистские работы любых жанров на тему «Права человека и политика развития», которые должны были быть впервые опубликованы в печатных и интернет-СМИ или выйти в эфир радио и ТВ в период с 1 января 2012 года до 31 мая 2013 года.

 

Конкурс предусматривает шесть премий, которые присуждаются победителям в каждом из участвующих регионов. Свыше 1000 журналистов и фотографов из 109 стран прислали свои работы на конкурс в 2013-м году.