Прыгунья и бегунья из Швеции поддержали российских геев, показав «радужные» ногти

Свой поступок девушки объяснили, как протест против «антигейского» закона, принятого в России.

В четверг, 15 августа 2013 года, по крайней мере, две шведских спортсменки приняли участие в чемпионате мира в Москве, окрасив ногти в цвета радуги, демонстрируя тем самым, поддержку геям и лесбиянкам в противовес принятому в России «антигейскому» закону, сообщает Associated Press.

Прыгунья в высоту Эмма Грин Трегаро разместила фото своих ногтей в социальной сети Instagram с комментарием: «Ногти, окрашенные в цвета радуги».

— Это, чтобы показать, какую позицию я отстаиваю. Я думаю, что в спорте надо проявлять уважение и терпимость по отношению друг к другу, потому и решила, что это будет красивый жест, — сказала Грин Трегаро в интервью шведскому агентству новостей TT.

Шведская бегунья на короткие дистанции Моа Хьельмер тоже раскрасила свои ногти в цвета радуги, когда участвовала в забеге на 200 метров на арене Лужников.

— Некоторые представители команды поступили так же, — рассказал пресс-секретарь команды Швеции Фредерик Тран. – Федерация не обсуждала это. Это сугубо личное дело спортсменов.

Флаг с полосками цветов радуги часто используется, как символ гей-прайда и борьбы за права геев.

Грин Трегаро, которая завоевала бронзовую медаль на чемпионате 2005-го года, прошла в финал по прыжкам в высоту среди женщин и вернётся на арену в субботу, 17 августа. Хьельмер не прошла отборочный тур.

Вопрос с правами геев привлекает всё больше внимания общественных деятелей Запада и представителей западной эстрады с того момента, как в России был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Некоторые из них даже призвали к бойкоту Зимних Олимпийских игр в 2014-м, которые будут проведены в курортном городе Сочи.

Российский закон не запрещает участие в парадах гей-прайда или продвижения идеи равных прав для представителей сексуальных меньшинств в интернете, но любой, вышедший на улицу с «радужным» флагом или пишущий о гомосексуальных отношениях в Facebook, может быть обвинён в пропаганде гомосексуализма. Обвиняемым в таких действиях могут грозить, как штрафы, так и лишение свободы или депортация.

И Международный олимпийский комитет, и ФИФА, которая будет проводить в России мировой чемпионат по футболу в 2018-м, попросили российское правительство разъяснить порядок действия закона. Пока не ясно, будет ли этот закон применяться во время Сочинской Олимпиады и мирового чемпионата.

Не далее, как сегодня утром, 15 августа «NewsBalt» сообщал о присуждении юелорусской журналистке премии за интервью с геем. Сейчас – выступление спортсменов из Швеции с ногтями цвета радуги, несколько дней назад – многочисленные письма от западных журналистов и актёров с просьбой защитить сексуальные меньшинства от такого «фашистского закона». И, наконец, плакат с Гиммлером в Санкт-Петербурге с намёком, что у власти в нашей стране нацисты. Неужели, в Европе и в мире нет иных проблем, кроме отстаивания права гомосексуалистов на «равенство»?