Блогер о министре экономики: Вывести эстонца с хутора можно, вывести хутор из эстонца – никогда

Так прокомментировал известный эстонский блогер Juri Alhaz поведение министра экономики Юхана Партса в поезде Петербург-Таллин.

Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс, возвращавшийся из Санкт-Петербурга в Таллин на поезде с двумя попутчиками, пребывал в приподнятом настроении, и это заметили многие пассажиры, ехавшие с ним в одном вагоне. Как рассказали очевидцы, немного подвыпивший министр заметил в вагоне-ресторане двоих девушек-иностранок, с которыми он и его попутчики отправились знакомиться, пишет Delfi.

Беседа велась на английском языке, причём так громко, что слышно было всем. Партс представился как человек, являющийся кем-то вроде заместителя премьер-министра, и сказал девушкам, чтобы они были спокойны — скоро они прибудут в цивилизацию. Он подразумевал под цивилизацией Эстонию. Особенно комичным ситуацию сделало то, что в этой самой «цивилизации» поезд как раз проезжал замызганное здание вокзала Йыхви с забитыми окнами.

Многим жителям Эстонии, находившимся в вагоне, было ужасно неудобно и стыдно из-за поведения министра. А русские пассажиры, говорящие по-английски, сидели с открытыми ртами. Но приключения министра на этом не закончились.

Партс спросил девушек, не осталось ли у них рублей — в Эстонии с ними якобы всё равно делать нечего, у нас евро. Джентльмен Партс добавил к полученной сумме оставшиеся у него рубли и принёс всем напитки из бара. Побеседовав некоторое время с девушками, Партс оставил их со своими попутчиками и ушёл. Шоу закончилось.

Интересно то, что, несмотря на довольно долгий стаж, Партс смог настолько расслабиться в публичном месте. Ведь известно, что даже самое малое неверное движение даёт повод для самых разных слухов. Например, несколько дней спустя в газету дошли рассказы, что Партс в этом самом поезде напился до чёртиков. Но это действительности не соответствует, как рассказывают очевидцы, он на самом деле был лишь слегка подвыпившим.

Правда, у истории есть и другая сторона: благодаря тому, что в поезде присутствовал Партс, был включён кондиционер, который обычно не работает. К тому же в вагонах были чистота и порядок: министр едет как-никак.

Известный эстонский блогер Juri Alhaz высказал своё мнение об этой истории, написав в Livejournal:

— Мораль сей истории от меня такова: «Вывести эстонца с хутора можно. Вывести хутор из эстонца — никогда…». Ильвес, Партс, Лаар, Аавиксоо, Пихль — список дикарей можно продолжать бесконечно. Но министр, стреляющий десятку на «догнаться» у девушек и других пассажиров??? Называть «цивилизацией» задрыпаную и нищую окраину ЕС, особенно, по контрасту, возвращаясь из реальной цивилизации — из Санкт Петербурга??? Дикари остаются дикарями, даже если называют себя министрами, премьер-министрами, президентами. В конце концов, Бокасса (Жан-Бедель Бокасса – президент, а впоследствии император Центральноафриканской Республики, прославился, как кровавый палач своего народа, также обвинялся в каннибализме. – «NewsBalt») тоже называл себя президентом…