Последняя русская газета Латвии перестанет выходить из-за алчности российских миллионеров

Такая судьба ждёт ежедневник «Вести Сегодня», если его российские акционеры откажутся погасить долг по заработной плате сотрудникам газеты.

19 августа 2013 года сотрудники латвийской газеты «Вести Сегодня» (Рига) выдвинули ультиматум акционерам предприятия (среди них — российские миллионеры Андрей Молчанов и Эдуард Янаков, а также латвийский предприниматель Артур Ересько, связанный с украинским бизнесом), что в случае неуплаты им заработной платы за июнь и июль (некоторым сотрудникам не до конца заплачено и за май), газета не выйдет уже 26 августа.

Ситуация отягощена тем, сообщает Iarex.ru, что нынешние акционеры не могут разобраться между собой по части владения долями предприятия. В итоге уничтожается последняя ежедневная полноформатная общественно-политическая газета на русском языке не только ближайшего для России зарубежья, Прибалтики, но и ЕС.

Обещания со стороны официальных российских структур по поводу поддержки соотечественников, в том числе и в адрес газеты, так и остаются словами.

В этой связи «NewsBalt» хотел бы напомнить о письме представителей латвийской партии «За родной язык!» Иллариона Гирса и Евгения Осипова президенту России Владимиру Путину. Они прямо говорят, что их обращение – это крик души, потому как, несмотря на заявление о всемерной поддержке соотечественников, русские зарубежья, ни в лице дипломатов, ни в лице российских чиновников, её не находят. Совсем наоборот, дипломаты из России быстрее находят общий язык с русофобствующим руководством той же Латвии.