Из-за нехватки мужчин шведскую армию комплектуют «амазонками»

Так изменились вооружённые силы после отказа Швеции от обязательной военной службы.

В 2011-м Швеция отказалась от обязательной военной службы, перейдя к формированию армии на добровольной основе. Из всех направленных для прохождения базовой подготовки 14% составили женщины.

Сейчас их уже 20%, это можно считать серьёзным изменением по сравнению с тем временем, когда военная служба была обязательной для мужчин, а женщины, служившие на добровольной основе, составляли всего 5% от личного состава.

20-летняя жительница Стокгольма Матильда Спатон-Гопперс, направленная для прохождения базовой подготовки на восток Швеции, объясняет своё желание служить в армии любопытством и жаждой получить опыт.

— Я хочу открыть для себя и понять, нужна ли Швеции армия, — цитирует новобранца «The Local». – Там преобладают мужчины. Как женщине и феминистке, мне это должно быть очень интересно.

Базовая военная подготовка была введена в 2011-м году. Вооружённые силы Швеции проводят эти курсы в разных частях страны, производя набор на военную службу 4-5 раз в год.

Сначала проводится анкетирование кандидатов через интернет, чтобы выяснить степень их пригодности, затем проводится более тщательный отбор.

Прошедшие базовый курс обучения имеют право поступить на службу в качестве солдат или матросов. Также прохождение базовой подготовки позволяет новоиспечённым солдатам продолжить обучение по программе подготовки офицеров или пойти на службу в отряды местной самообороны.

Согласно официальным данным, количество новобранцев, прошедших курс базовой подготовки в 2011-м — 20 529 человек, 2822 из них – женщины. В 2013-м году заявление о желании пройти этот курс подали 33 146 человек, включая 6551 женщину.