Литовские власти хотят упрятать 80-летнего бывшего милиционера в психушку

C таким предложением в суде выступила прокурор Юргита Балтрунене.

Прокурор Юргита Балтрунене предлагает назначить принудительное лечение и объявить невменяемым бывшего советского милиционера 80-летнего Пятраса Альгимантаса Макнявичюса, который обвиняется в депортациях литовцев в Сибирь в послевоенные годы, сообщает Delfi.

Каунасский окружной суд рассмотрел дело, в котором бывший милиционер обвиняется в депортациях жителей Литвы в Сибирь. Приговор планируется вынести 9 сентября 2013 года.

В деле, которое рассмотрено всего лишь за одно судебное заседание, участвовали адвокат подсудимого, специалист Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы, судмедэксперт и три пострадавших из семьи, которую Макнявичюс в 1951 году депортировал в Сибирь.

Два брата и сестра Гязявичюсы рассказали, что решение об их раскулачивании было принято из-за усадьбы в деревне Шакува, которую отец купил после 10 лет тяжёлой работы в США. Он сам выдержал в ссылке лишь несколько месяцев — будучи уже пожилым человеком, он вскоре заболел и умер.

«NewsBalt» неоднократно писал о судьбе стариков в Литве, которые после службы в Советской армии, органах госбезопасности или внутренних дел подвергались уголовному преследованию. К счастью, даже литовский суд не посмел осудить 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Кардановского. А вот бывшему следователю Льву Лещичину повезло меньше – его наказали ограничением свободы на срок полтора года.

Всё это очень напоминает охоту за нацистскими преступниками, только с точностью до наоборот. Литовские власти преследуют тех, кто воевал против нацистов и их пособников.