Финский правозащитник: США решили отыграться за Сноудена на русском мальчике из Латвии

Такое мнение «NewsBalt» высказал финский правозащитник Йохан Бэкман.

Известный финский правозащитник Йохан Бэкман поделился с «NewsBalt» своим мнением относительно дела «имантского хакера» Дениса Чаловского из Латвии, которого США требует экстрадировать себе.  

— Я должен сказать, что это всё выглядит на фоне дела Сноудена, как некая месть для России за то, что Россия приняла Сноудена. Сейчас американские спецслужбы организовали жестокий ответ, депортацию русского мальчика из страны-близкого союзника США в Америку, где его ждут допросы, жестокие условия, пытки и длительный тюремный приговор.

Бэкман считает, что это очередная спецоперация западных спецслужб против России.

— Очень трагично то, что русские в Латвии стали, таким образом, жертвами совершенно новых видов политических репрессий, — продолжил финский правозащитник. — Сейчас американские спецслужбы готовы наказать русских в Латвии за какие-то решения в Кремле. Скоро, наверно, депортируют русских из Эстонии. Т.е. то, что происходит с Чаловским — это прямой ответ на дело Сноудена. Сейчас американцы возьмут своё, определяют свою новую зону влияния, своё новое поле для жестоких игр спецслужб.

Таким образом, полагает Бэкман, русские в Латвии и Эстонии попали в особую опасную зону.

— Начинается новая жестокая информационно-психологическая война против русского народа. Сейчас представители русского народа где-то в Латвии должны отвечать за то, что Москва дала Сноудену убежище. Это новый вид шантажа и фашизма, — заявил Бэкман.